Общество
На дизайнера совсем бесполезно учится,работу никак не найти?Я хочу убедить знакомую,что этих дизайнеров дофига уже.
А ещё:на кого можно пойти учится,имея хорошую фантазию и умея рисовать,чтобы потом работу найти,а не скитаться и мучить одну знакомую,тоесть меня))).
Кто у нас нынче в дефиците? - рабочие руки, то есть, выпускники разнообразных ПТУ: слесари, электрики. Предложите барышне профессию маляр-штукатур - работу найдет сразу.
А вообще, настоятельно рекомендую Вам не пытаться сдвинуть ее с пути, который она для себя выбрала. Если Ваш совет выйдет боком и вместо любимой профессии барышня окажется на ненавистном, но рабочем месте - окажетесь виноватой, что сломали чужую жизнь.
Каждый должен сам для себя решать - где его место. Чтобы в 30 лет не биться головой о стены, мол, чего ж я не стал тем, кем хотел?
Говорю, как человек, однажды влезший на эти грабли. Молодая и глупая - наслушалась чужих советов и угробила добрый кусок жизни на нелюбимую, но востребованную профессию. Благо, мне еще хватило сил найти свою колею и перескочить на нее, хоть и с большими потерями. Последние лет десять пребываю в состоянии эйфории от того, что нахожусь на своем месте. По призванию.
А многие не могу вносить в жизнь резкие повороты и тянут опротивевшую лямку до пенсии. Где гарантия, что Ваша знакомая не станет Вашей жертвой до конца жизни?
если учиться, а не стоять в очереди за дипломом, то работа будет.
сейчас вообще представителей всех профессий полно, предложения больше-спроса мало. Вывод: -каждый должен найти свое место под солнцем
дизайнером ничего она не заработает, ее без опыта даже на работу не возьмут нормальную, придется еще года 3 скитаться по всяким шарагам и за копейки работать ради прокачки опыта. Если конечно нет блата, тут даже талант вряд ли поможет. Плюс еще универа 5 лет, - бесперспективняк, имхо. Пусть идет учится на сварщика или бетонщика - эти специальности всегда востребованы, хорошо оплачиваются и уважаемы к тому же, не то что дизайнер какой-то сраный, который ничего производит по сути.
Если нравится и есть талант - пусть идёт. Дизайнеров много - хороших мало.
иди в поварихи хоть нажрешся до отвалу