Общество
В СССР трудно было работу после института найти? Она говорит, что оставила
грудного ребенка на несколько лет бабушке, тк работы работы нигде не было и она с мужем решила уехать на север, где и работа и деньги, а иначе бы не выжили. Она инженер- строитель. Годы 70-ые. Жили в Кемеровской области.
В СССР наоборот, не было возможности откосить от направления на работу. .
Люди женились, выходили замуж - лишь бы не отправили в какую-нибудь Тмутаракань. . Даже после ПТУ надо было 3 года отработать по направлению..
Работа была, другое дело, что зарплаты могли быть невысокими. А на Севере высокие всегда были...
После окончания института было обязательное распределение на работу, там нужно было отработать 3 года, но если у тебя был муж с высшим образованием, или жена с высшим, которые работали, то тебе могли дать свободный диплом и ты устраивался сам в том городе, где получил диплом
в СССР с работой проблем не было никогда . всегда был выбор
Всем давали направление, но зарплата начинающего инженера была 120 руб в месяц. Этого не хватало на более менее сносную жизнь одного человека. Нищенское существование.
многие вспоминают невысокие зарплаты, но почему-то никто не помнит, какие были цены хотя бы на продукты и их не повышали каждый день. на север ехали, чтоб заработать МНОГО- на кооператив, на машину. автор вопроса просто не может себе представить, что тогда найти работу или сменить её было очень лёгким делом. а мама её элементарно хочет оправдать себя, потому что бросила маленькую дочь ради больших денег.
Добавить нечего- здесь всё правильно написали. Единственное- на 120 руб можно было прожить одному запросто. Это почти 60 кг мяса. А если учесть мизерные цены за ЖКХ, то и сравнивать с сегодняшними зарплатами нельзя.
Работу найти было совсем не трудно! Но вот что бы действительно заработать надо было уезжать на север! Там были хорошие зарплаты!
Это не правда.
В 70 годы бесплатно учились и распределение на работу было еще до окончания института.
Ребенка не хотели воспитывать вот и завербовались на север....
В СССР выпускники получали распределение на работу.
пиздаболка 100%. СССР единственная страна в мире где работу не искали, а предостовляли. в СССР никогда не было безработных.
После института - обязательное распределение. Необходимо было отработать три года по распределению и только после трёх лет можно было самому устроиться на работу. Проблем с этим не было
начинающий инженер на заводе-120 руб+премия от 20-до 60% и минус налог (12%)
+квартира в течение 3лет
работали по направлению (кому как повезёт) а то оклад 120/без премий/ и квартируне получит
+квартира в течение 3лет