Общество
Почему мы утратили чувство стыда за состояние страны?
Потому что стыд не дым, он глаза не ест. стыд как и зло родились в одно и тоже время, человек став собственником своего потомства потерял самого себя его, душой завладел страх потери собственности, человек стал жить в мире иллюзий стыдясь самого себя придумывая для себе подобных правила поведения больных не дружащих со своей головкой особей, боящихся всего, смертоносных бактерий врагов империй, стыда за свою наготу, бедноту своей страны, и тд и тп, так что утрата стыда это возврат к своим истокам, временам когда человек был собственником самого себя, и не знал что такое стеснительность, страх смерти, страх наказания кнутом, (законом) и тд и тп.
Не утратили, остовы фермы, совхозной конторы, заброшенная школа постоянно маячат перед глазами при подъезде к дому...
Интресно, как Вы пришли к такому выводу, что за "страну стыдно".
Мне, например, нет. Может не всё всем нравится-это другое дело.
Но стыд тут ни причём.
Стыд – чувство или внутреннее сознание предосудительного. «Людской стыд – смех, а свой смерть» . Соловьев: «…Я стыжусь, следовательно, существую, не физически только существую, но и нравственно, я стыжусь своей животности, следовательно, я еще существую как человек» .
Стыд уведомляет о том же, что и совесть, но уже после свершения индивидом дурных поступков, т. е. после того, как он проигнорировал предостережение совести, либо после того, как добился того, чтобы «совесть спала́» и не мешала ему «жить» . Совесть и стыд это — два средства, которые позволяют индивиду стать человеком. Если их подавить — получается человекообразная нелюдь, не способная стать человеком до тех пор, пока стыд и совесть не пробудятся вновь.
Потому что правящие дерьмократы уничтожили само понятие стыда...
Стыд кончился, осталась злоба.
потому что от нас что-либо перестало зависеть
Даже если нам очень стыдно - нас никто не спрашивает .
а правда, почему вы утратили? может и мы разберемся
Мы не утратили.

По тому что по телевизору говорят, что всё в России стабилизируется и развивается.