Что значит "кто помнит"?
Миллионы людей его используют. Правда, жёлтые СМИ об этом не пишут.. .
Ну да, англосаксам он не нужен. Им нужно, чтобы все учили их язык и подчинялись им во всём.
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?) .
Реально им владеет порядка 5% человечества.
Но те, кто говорит на нём с рождения, хотят сделать мир удобным для себя, чтобы самим никаких языков не учить, время использовать для отдыха и бизнеса. А наивные "туземцы" им же ещё и платят огромные деньги - за "преподавателей-носителей" и т. п. , не считая потерь времени на учёбу.
А потом довольствуются ролью "умной собаки" - вроде всё понимают, а сказать почти ничего не могут.
А эсперанто можно за год-два освоить до уровня свободного владения, равного родному языку. И использовать для общения по всему миру.
Надо сказать, и среди англичан и американцев есть умные и совестливые люди, понимающие несправедливость сложившейся ситуации, выучившие эсперанто, а не навязывающие всем неравноправное общение на английском. Таких относительно немного, но они есть.
Понятно, что наибольшее распространение эсперанто - в странах, чей язык иностранцы никогда массово учить не будут. Литва, Венгрия, Финляндия, Китай, Бразилия.. . Россия - посередине: многие еще верят в "международность" русского языка.. .
А "новая модель мира" - это ненадолго. нельзя же до бесконечности жить в долг, фактически ничего не производя и только печатая пустые доллары...
Общество
кто помнит, что такое эсперанто? не встроился он в новую модель мира, англосаксам он не нужен?
искусственно созданный язык...
Искусствено созданный язык не прижился сам по себе, причём тут англосаксы?
По сути, взаимопроникновение языков, которое сейчас происходит, в результате создаст естественное эсперанто
Хоть это и медленный процесс, но зато постоянный
язык такой, искусственно выдуманный
Юрий Тесленко
Уже 125 лет как живой, применяемый во всех сферах...
А Вам он зачем ???
Юрий Тесленко
А по-вашему, достаточно уметь заказать бигмак с кока-колой - и можно верить, будто вас "понимают во всём мире"?
Да кому он нужен, этот эсперанто.
Юрий Тесленко
Нужен - миллионам умных людей по всему миру.
Вы к ним, очевидно, не относитесь...