Общество

Многие люди слишком поздно осознают,что не так жили,не тем занимались....Почему сразу трудно сделать правильный выбор?

Потому, что проблема выбора во-первых решается в условиях недостаточной информации, во-вторых далеко не все возможные варианты решений рассматриваются, в третьих зачастую однажды сделанный выбор определяет последующий набор вариантов, ну и наконец даже что-то осознав, переосмыслив у человека обычно недостаточно воли и решимости чтобы начать все с чистого листа :)
ЗЫ: на самом деле мало кто знает для чего он родился и собственное предназначение, плюс правильное решение заранее никому не известно ибо то, что считаешь правильным или будешь считать правильным далеко не факт, что правильно на самом деле....
Валерий Иванов
Лучший ответ
если бы юность умела, если бы старость могла... .

Вопрос в цель: я всем довольна в жизни, хотя было разное - и выла, и счастлива была, но ни от чего уже не откажусь, смотря в прошлое.
А вот в отношении профессии и сферы приложения труда - всё же надо было сделать другой выбор в молодости, который казался несерьёзным, просто хобби. Особо не жалею. Достигла высоких должностей, но желанней было другое. С ЭТИМ умом и пониманием жизни тогда бы выбрала другое. Почему тогда не понять ЧТО ТЫ и КТО ТЫ?
Андрей Довгун
Тому есть две причины: Недостаток информации и нежелание думать.
Лёша Подтеп
Если говорить про наше поколение, чья молодость пришлась на 90-годы, то тут никакого выбора часто и не было. Выживать надо было. Мой муж хотел заниматься наукой, писать диссертацию. Но ушел на завод, чтобы кормить меня и маленьких детей. Да, он жалеет, что жизнь пошла не так, как хотелось, но что делать? И я жалею о неправильном выборе профессии. Но кто знал, что жизнь так обернется? И так в любом поколении в нашей стране в 20 веке. Никогда нельзя было ничего предусмотреть. Обстоятельства диктовали.
Потому что в детстве формируется невротическая личность, у которой в жизни все шиворот-навыворот.
Потому что есть долг.
Сразу трудно всё проанализировать и сделать правильный выбор, потому что мозгов по молодости маловато.
Ксения Якубова
Марина Терпак А в старости их хватает?
Не говорите, иногда пути переплетаются.... для опыта необходимо.
Юлия Фурсова
Обстоятельства мешают Да и не слушаем не кого Думаем что сами все знаем Как потом оказывается-не все
потому что полжизни люди живут чужим умом.
стадное мышление. или подчинение мышлению родственников.
родителей. а вот затем.... когда сами становятся самостоятельными-
уже видят со-стороны ошибки. и исправляют.
но не все.. некоторые деградируют
Shuhrat Boymuhamedov