Общество

А Вы когда в последний раз говорили в ветеранами? Это ведь единственный достоверный источник о нашей истории.

Лично я на все, что пишут историки про ВОВ смотрю через призму того, что рассказывал мне дед, так можно понять где чушь, а где есть правда.
Алексей Дечко
Алексей Дечко
2 962
Последний раз, это в прошлом году.
Бабушку подвозил до остановки, пока ехали разговаривали.
И горько было мне, как ей сейчас живется... .
А так дед прошел войну, давно похоронен.
Бабушка уезжала из Москвы в Орловскую обл. и рассказывала, когда мама заболела то немцы приносили лекарство... .
В деревне жили обычные немцы не гестаповцы... .
Разные среди них были люди... .
Kanatbek Abdygapirov
Kanatbek Abdygapirov
48 237
Лучший ответ
я так не думаю, у меня дед всего раз за его жизнь рассказывал о войне когда принял на грудь хорошо 9 мая и вспомнил как они выходили из окружения из болота, когда немцы болото простреливали на всякий случай и те кого ранили молча уходили на дно чтобы дать шанс другим выжить, он рассказывал и плакал
а вот сосед наш трындел на всех школьных вечерах о своем героическом прошлом, а как выяснилось впоследствии он вообше в тылу подъедался на складах интендантом
а мамина подруга попала в концлагерь подростком и не рассказывала ничего вообше, ее только трясло каждый раз когда она видела немецких овчарок и слышала немецкую речь
я думаю те кто действительно воевал и страдал не рассказывают много, потмоу что считают что не нужно их детям знать про эту кровь и боль
Нина Шведенко
Нина Шведенко
88 435
Алексей Дечко Да я не про парадных ветеранов, а про своих родных, они то внукам трындеть не будут. о мной про войну дед тоже всего два раза разговаривал, но мне впечатления хватила на всю жизнь.
Kristina Avakan Глупость. Они и рассказывают для того, чтобы знали какими люди были раньше, а то шас стали люди говном, которые историю не уважают и никому ничего не интересно делу нет.
Я бы не стала называть это достоверным источником. Ведь все люди имеют различный масштаб мышления, различное понимание. Мне припомнилась притча о том, как трем мудрецам завязали глаза и каждого подвели к слону, попросив ощупать и описать животное которое они себе представят. один мудрей ощупывал хобот, другой ухо, третий - ногу. Понятно, что общей картины они никак составить не могли. То же и очевидцы. Вот представьте, что про сегодняшний день Вам расскажет Алла Пугачева и колхозник дядя Толя.. . Оба расскажут правду, но она будет очень разнится, и потомки лет через пятьсот будут подозревать, что кто-то из этих двоих соврал.
Алексей Дечко история через ее восприятие отдельными людьми на мой взгляд, намного достовернее, чем написанный по чьему либо заказу научный труд с подтянутыми за уши фактами.
Человеческая память, увы, склонна к искажениям. Изучать разные источники, сравнивать и сопоставлять - только так можно приблизиться к истине.
У каждого своя сторона.
СУ
Самат Уалиев
63 490
Наверное в Доме престарелых, куда я по заданию пионерской ячейки приносил поздравительные открытки с 40 летием победы.
Общался с одним профессором социологии вот он интересно о войне рассказывал, мы потом с ним еще раза 3 или 5 встречались
Анатолий Власов Кстати, это профессор известен есть упоминание о его работах в инете.
дед мало рассказывал, все больше отшучивался
по его словам он всю войну с санитарками по канавам провалялся

с ветеранами говорю только 9 мая, своих уже нет.. . только бабушка войну застала
Алексей Дечко Да, кстати те кому есть что рассказывать, разговорчивостью не отличаются из деда приходилось клещами тянуть.
В 2006 последний раз с тем кому можно было верить. У него были боевые награды, а не послевоенное юбилейное фуфло.
Юрий Борисов
Юрий Борисов
33 348
И правильно.... Нам тоже рассказывают наши старики... Они единственные, кто может оценивать то, что тогда было...
Анубис Анубис
Анубис Анубис
30 037
Мой дед не любил рассказывать, трезвый - шутил и рассказывал всякие смешные случаи, а если выпивал - на мои вопросы о войне только матерился сквозь зубы
У меня бабушка в ВОВ ребенком была рассказывала как у них немцы жили, как они раненого русского прятали и как к ник карательный отряд шел, но не дошел наши их перебили.

Дедушка был подполковник или лейтенант он погиб, когда испытывал химическую бомбу : ( Молодым.

Я давно знаю, что историки историю не правильно пишут. В Школьных учебниках половина ложи, чем правды. Это государству так выгодно врать нам
лет 15 назад. Тогда сомневался, теперь понял, что так и было. МЫ ПРОИГРАЛИ.
Н*
Н@stя ***
8 800
каждый день это моя мама ей 92
мои в польше против фашистов бились, умерли давно

Похожие вопросы