Общество

Свобода – это не-воля. Воля – это не-счастье. Ваше мнение?

Надо различать понятия свободы и воли. Понятие свободы относится к внутреннему, духовному миру. В то время как понятие воли относится к внешнему, физическому миру. Свобода есть синоним счастья. Ибо свобода объединяет, а с-частье по определению не совместимо с отщепенчеством. Воля есть синоним несчастья. Ибо воля разъединяет, а не-с-частье по определению означает обрыв всех связей. Свободный человек не сторонится счастья, он купается в счастье, его переполняют вера, надежда, любовь. Вольный человек от счастья бежит, как чёрт от ладана, он захлёбывается в несчастье. Он разуверился во всём, полон отчаяния и ненависти.
Можно во всеуслышание заявлять себя страною свободных людей. Можно даже на международном уровне располагать репутацией страны свободных людей. Можно неустанно убеждать себя, что каждый твой гражданин, гражданин страны свободных людей, безмерно счастлив, изо дня в день радуется жизни, служит эталоном вечной молодости и баловня успеха. Но в действительности быть страною вольных людей. То есть страною несчастных людей. В такой стране страдают от преждевременной старости души и находятся в рабской зависимости от удачи. В такой стране вовсе не радуются жизни - там развлекаются, то есть отвлекаются от явного несчастья. От несчастья вольного человека. Для которого то, что он опрометчиво, впопыхах, в испуге принял за «свободу», обернулось одиночеством в стальной, холодной золотой клетке. В такой стране давно сочли счастье за противоестественную фантазию. В такой стране каждый гражданин отмежевался от всех остальных граждан и встал к ним спиною. В такой стране мучительно терзаются тоской, но всё же панически опасаются утратить своё якобы главное социальное достижение - свою несчастную волю.
По-настоящему счастливый человек тот, - кто чувствует свою причастность ко всему, кто сознаёт и является частью всего: Бога, Вселенной, Природы, человечества, своей родной земли. Кто сознаёт, что человек создан для свободы и счастья. Для кого открыт весь мир и светит солнце. Кто молод, когда молод, а стар, когда стар. Кто светится неподдельной радостью. Кто сказку превращает в быль. Кто в каждый новый день смело изменяет жизнь к лучшему. Кто на рассвете нового дня смело приступает к новому изменению жизни к лучшему.
Roza **
Сами вопрос задаёте. Сами же на него и отвечаете :)) Добавить больше нечего. Я с вами полностью согласен.
Аль-Фараби Акашов
Лучший ответ
Свобода в мыслях, воля на природе! Счастье--это её Величество Жизнь!
Согласен с Вами.
Конечно! Вы правы!
Анна Попова
счастлив тот кто просто может встретить новый наступивший день
присоединяюсь
Moonking Shadiyev
Я согласна с Вами
А как же Пушкин?
"На свете счастья нет, а есть покой и ВОЛЯ! "
Кстати, слово "воля" в русском языке имеет и второе значение, кроме свободы - сила духа, решительность...
Пашка Пашка
Нет свободы в обществе, мы все зависимы друг от друга, а воля у каждого из нас своя, легче прививаются вредные привычки и безвольные не могут от них избавиться, пустив своё здоровье и жизнь на самотек.
Уильям Сомерсет Моэм: "Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. Но, когда действие завершено, мне становится ясно, что оно было вызвано усилиями извечных сил природы, и что бы человек ни предпринимал, он всегда остается человеком ограниченным рамками своего ума. ..Оно было неминуемо. И если действие это было благородным, заслуга тут не моя, если же оно было дурным - никто не вправе меня упрекать.... "
Natalya Taranenko
Неасилил.. . ;(
Денис Макушев
Мерило счастья и свободы у каждого своё !
Кто в этой жизни свободен, просто хотела не него посмотреть ,,,
Мария Андреева
Свобода или несвобода, на мой взгляд, это внутреннее состояние каждого из нас.
свобода - это воля - и безо всяких "не") если изъявляю ВОЛЮ быть СВОБОДНОЙ - так тому и быть ) и никто не ВОЛЕН мне в этом помешать!
Ж(
Жандос (*@^^@*)
мы люди стадные животные и вынуждены жить в стаде и подчиняться вожаку а остальное бред сивой кобылы и больных на голову
Вас сейчас заклюют и не потому что правы или нет!:)
Все должно быть в меру.
Отпустите синицу на верную смерть
Пусть она захлебнется свободой!
Свобода, воля, счастье - понятия утопические. К ним можно только стремиться, а достичь невозможно.
Михаил П
моя "воля" устремлена к свободе, то есть к "не-воле"
Сергей Леднев
свобода - это осознанная необходимость.
для осознания того, что необходимо, надо иметь волю и разум.
осознав то, что действительной нужно делать и делаешь это - разве это несчастье?
Аня Кнуренко
Слова это лишь символы, в которые каждый вкладывает своё содержание. Каждый Счастлив, Волен и Свободен по-своему.
Свобода, Воля и Счастье - это одно и то же состояние души, находящейся в гармонии с миром.
Ольга Борисова
счастье есть покой и воля
Счастливые граждане, это когда они едины и когда ОДИН неСчастен, они помогут ему сЧАСТЬю быть . А быть свободным, это не иметь обязательств и не делать того, что тебе не хочется . Это моя точка зрения
Na
Natali
Воля главнее свободы.
"СВОБОДА - вот ужас! Проклятье Всевышнего
Адаму и Еве напутствие.. .
Не с той ли поры, как нагрузка излишняя
Она измеряется мерой ОТСУТСТВИЯ! "
В. Л. Леви.

По моему мнению, понятия СВОБОДЫ в чистом виде не существует вообще. Поскольку как ни крути, человек никогда не может быть полностью свободе, даже если он считает себя таковым. Всё равно он ЗАВИСИМ от чего-либо или от кого-либо - материально, морально-психологически, физически, ещё как-то.
Что касается воли, то в моём понятии это то, что даёт возможность человеку приобрести свободу от какой-либо зависимости.
К примеру, курильщик, решивший бросить курить (т. е. освободиться от некой физической зависимости) может полагаться на свою волю -(тирэ) желание быть здоровым, а значит СВОБОДНЫМ! Либо только сила его воли может ему в этом содействовать!

P.S. Извините, очень много букаффф;)) ) читается с трудом. Вы спросили наше мнение, а своё надо было оставить на потом, т. е. по крайней мере после ...надцати ответов. Или выразить его в понравившемся вам ответе в виде комментарием. Тогда это интересно.
А сейчас открыла вопрос, именно, прежде всего почитать мнения людей. А их то и нет. Т. е. Вы своим преждевременным дополнением их заранее "забили". Так что не удивляйтесь, если многие ответы будут крайне, как бы мягко сказать, не в тему...
По настоящему свободна только сопля в полёте, НО и она всё же зависит от направления ветра.
На свете счастья нет но есть покой и воля (мнение Пушкина А. С)
Павел Коноплёв
Понятие воли так как Вы трактуете не приемлемо. и вночсит сумятицу в ход дискуссии. Воля свобода счастье это разного рода понятия, которые по моему мнению не имею в Вашей тракт овке общего знаменателя. Написано Вами много, а с ути маловато.
Мария Пилтоян
"Кто сказку превращает в быль. Кто в каждый новый день смело изменяет жизнь к лучшему. Кто на рассвет нового дня смело приступает к новому изменению жизни к лучшему. "
А разве это не воля?
Безвольный человек несвободен не то что от других, даже от самого себя, он не контролирует себя. Свобода у него будет, но в рамках ограниченной воли, а именно это и будет его заточением в клетке своего разума. В идеале он просто не сможет реализовать свою свободу по причине отсутствия воли.
Часто воля - действительно бремя. Бремя для тех, у кого ее нет. Те и вынуждены жить, надеясь на удачу; имея свободу, но не могут ее реализовать. Вот это действительно грустно.
букофф много, инфы -1бит, будь проще
у слова "свобода", так же как и у слова "воля" есть несколько интерпритаций. Опять же в разных ситуациях эти слова могут обозначать разное, в т. ч. и иметь счастье оказаться свободным, да еще и с силой воли) . Так что с предложенным в вашем вопросе утверждением я не согласна.
Воля - это выполнение намеченного. В новом всегда присутствует доля риска, которая преодолевается верой и волей. Злая воля имеет стереотипную реализацию с повторением известных ошибок. На основе доброй воли реализуется творчество души, чтобы стать уже практически по-настоящему свободным. Познайте истину, и истина сделает вас свободными от стереотипных заблуждений. Истинно духовная свобода воплощается в жизни через добрую волю, соответствующую высоко духовным устремлениям.
Е*
Елена *****
Мы все от кого то зависим.
Хотя можно говорить что я свободен до конца правдой это не будет.
Я с вами совершенно согласна
По-настоящему счастливый человек тот, - кто чувствует свою причастность ко всему, кто сознаёт и является частью всего: -это уже больной человек
Свобода - это осознанная необходимость.
Браво, продолжайте в том же духе!
Свобода (от кого? От чего ?) имеет ограничения. Воля ------состояние Духа и не имеет никакого отношения к чувству Души -- Счастью.
И где этот человек? Вы его видели? или мысли вслух
свобода это сладко
Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного.
вы меня запутали... свобода у олигархов... ну а воля у бомжей... как то так...
Многие, даже не осмысленно не хотят быть свободными. Надо просто себя окружить "яичной скорлупой" более-менее приятных людей. Поскольку мы никогда не взрослеем, должен же кто-то подсказать, что утюг - горячий, что в речку без присмотра - не нырять...