Сострадание - хорошо. Но есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Общество
Сострадать может только тот,кто сам много пережил или это врожденное чувство?
Думаю врожденное.
Эмпатия воспитывается с малолетства.
Доброе утро)) ) если не ожесточится, плохо когда это чувство гипертрофировано, человек собирает себе болезни, но равнодушее это очень страшно
Айжана Сазанбаева
Доброе утро!
Это врожденное чувство. Маленькие дети очень сопереживают неудачам и бедам родителей и друзей.
Чисто врождённое.
Врожденное. Но оно бывает закрыто пока сам не побываешь в переделках
На словах все сострадают, а на деле что то не видно. Лежит человек на земле и никто ведь не подойдет и не спросит что с ним. Если я прошла через послевоенные детские дома, беспризорность то я всю жизнь помогаю и сострадаю бездомным детям, инвалидам, старикам и бездомным собакам. И чем могу до сих пор помогаю
Убеждена, что не врождённое. Это в человеке закладывается (или не закладывается) с детства родителями.
Может каждый.... а вот прочувствовать только кто через подобное прошел....
Скорее всего, второе.. . Да и то в последнее время, сострадание -это такая редкость...
Когда переживешь, что то.. ох как понятны становятся чувства другого
До того момента, пока жизнь носом девочку (или какого мальчика) в ...овно не потыкает, до тех пор человек даже не парится сострадать кому бы то нибыло. А когда сам побывает в чужой шкуре, тогда вдруг! и приходит прояснение.
Жизненный опыт, однако...
нормальная человеческая реакция нормальных людей
Сострадать может каждый, но понять, что чувствует на 100% может только человек который пережил подобное, я так считаю.