большинство северных русских по аутосоме близки к финнам и вепсам.
весомая часть центральных русских немного ближе к полякам и украинцам,
но все же восточная компонента еще здорово ощущается.
http://magnusducatus.blogspot.com/
Большая часть русских -это местное дославянское население.
понятно, что и некая часть финно-угороговорящих вошла
и продолжает вливаться в этногенез русских,
но думаю, что всёже большая часть
вошедшая в национальность - "русский" была изначально балтоязычна.
Общество
Русские тоже в какой то степени тоже финно-угры?
Раушан Турусбекова
Роман-эссе Чивилихина "Память" читал в 70-80 гг ХХ века, так там тож предполагалось, что "варяги" славяноязычны были...
Да все мы.. . Маугли маленько...
с фига ли ???
В обособлении предков удмуртов от их северных родичей по языку, предков коми, важнейшую роль сыграли связи южнопермских (протоудмуртских) групп с тюрками. Контакты с булгарами и их прямыми языковыми потомками чувашами (см. раздел о марийцах) продолжались со времени появления их в Среднем Поволжье в VII-VIII вв. н. э. и как минимум до XIV века и отразились в наличии около двух сотен «булгарских» (булгаро-чувашских) заимствований в удмуртском языке (в коми языки при этом проникло не более трёх десятков таких заимствований, что свидетельствует либо о том, что окончательный «распад» пермского праязыка произошёл уже в эпоху ранних булгарско-пермских контактов, либо - что вероятнее - о том, что булгаризмы проникали в древнекоми диалекты через посредство древнеудмуртских, а уже в первые века II тыс. н. э. на севере пермского ареала доминирующим стало не тюркское, а древнерусское культурно-языковое влияние, что препятствовало усвоению тюркизмов с юга) . Контакты удмуртов с тюрками, говорящими на языках кипчакской группы, прежде всего - поволжскими татарами начались не позднее XIV века и продолжаются до сих пор. Первоначально эти контакты происходили в двух центрах: на юге, в Приказанье, в районе города Арск (см. выше) , относительно которого у завятских удмуртов (живущих на правом берегу нижней Вятки, в Кукморском и Балтасинском районах Татарстана и Мари-Турекском районе Марий Эл) сохранились предания, что там жил удмурт эксэй "удмуртский царь", что может свидетельствовать о былом пребывании части удмуртов в феодальной зависимости от татарских князей Арска; и на севере, в нижнем и среднем течении реки Чепцы, где по крайней мере с начала XV века документами фиксируются арские князья - предки каринских или чепецких татар, у которых в зависимости до 1588 года находились местные удмурты. Возможно, проникновение тюркских феодалов из Арска вверх по Вятке на Чепцу имело место и еще в булгарскую эпоху - во всяком случае, в пользу этого свидетельствует находка в бассейне Чепцы, в селе Гордино Балезинского района Удмуртии камня с булгарской эпитафией 1323 года.
************
К вышенаписанному:
Русские в такой же степени финно-угры, в какой финно-угры - татары! :-)
************
К вышенаписанному:
наполовину хохлы, наполовину финно-угры.
Раушан Турусбекова
А как быть с "кацапами"? :-)
это они немного Русские а точнее украинцы...
Раушан Турусбекова
Кто они? Финны и Угры?
Татаро-франко-немцы !
Русские тоже Русские
И ещё немножечко тюрки, а в глубине души все русские евреи))))))))))))))
А то!
Не факт
Раушан Турусбекова
Дмитрий, можете обосновать? :-)
Москва стоит на исторических землях мордовского народа. конечно все угро-финны до Урала стали русскими. на Урале тока сохранились как народ и в Карелии.
Русские и есть Русские! И будут Русскими нет в нас крови хачей