Викинги это ближе к шведам, но и датчанам. но а вообще это западно- европейский народ.
финно - угры - прародина их Урал и Западная Сибирь и они заселяли земли до Скандинавии и Закарпатья при этом ассимилируя в себе или сами ассимилируясь в многих народах, славянских, тюркских, у них много религий (хотя среди них почти нет мусульман) и даже внешне они зачастую не похоже.
Есть еще варяги - это не народ, это народы, многие народы живущие на берегах Балтики - рыбаки, мореходы, войны можно сказать и пираты - во общем воинственные балтийские поморы, если национальность Рюрика по матери назвать можно - это внук ильменского старейшины (или Князя) Гостомысла, он по матери русич, кем по национальности был варяг, за которого он выдал свою среднюю дочь Умилу??
Общество
Как финно-угры относятся к викингам? От кого произошли финно-угры? Есть ли у них общие гены с викингами?
с викингами общие гены есть у всех: у англичан, французов, итальянцев
Поезжай в Карелию - там тебе точно ответят. Если не боишься)
Любанька
и чего я должна бояться?
есть ...в бою звери!
и фины и викинги это отпрыски русских)
Любанька
с учетом того, что русские появились на несколько веков позже))
Общие гены есть у всех людей.
Викинги (они же норманны) - это в основном предки современных шведов, датчан, норвежцев, исландцев. То есть викинги жили несколько севернее финно-угров.
Александр Маркин
Правильней сказать западней, ненцы на севере живут в Сибири живут еще северней.
С русичами у них точно разные гены.
мне кажется у них много общего с коренными народами севера, чем с европейцами!
для тех кто незнал-Финно-Угорская группа-Мордва744 237
Удмурты552 299
Марийцы547 605
Коми-зыряне228 235
Коми-пермяки94 456
Карелы60 815
Ханты30 943
Финны20 267
Эстонцы17 875
Манси12 269
Вепсы5 936
Венгры2 781
Бесермяне2 201
Саамы1 771
Ижора226
Водь64
Удмурты552 299
Марийцы547 605
Коми-зыряне228 235
Коми-пермяки94 456
Карелы60 815
Ханты30 943
Финны20 267
Эстонцы17 875
Манси12 269
Вепсы5 936
Венгры2 781
Бесермяне2 201
Саамы1 771
Ижора226
Водь64