Общество

Кто такие финно-угры?

Почему украинцы утверждают что русские это финно-угры?
Irina Davydova
Я финно-угр и что дальше. Просто европейские народы, по крайней мере истинные, мордва это уже азиаты
Т&
Тимон* <>
Лучший ответ
Потому что укры неумные
Пренебрежительно называя русских финно-уграми, украинцы имеют в виду, что это раса второго сорта... Сами украинцы, при этом, считают себя высшей расой.
И скажите, что это не откровенный нацизм. Просто украинцы так глупы, что сами не поняли, как спалились :))
Это просто воняет украинским нацизмом.
Игорь Рыбаков Славяне в 6 в. пришли не на пустую землю, на равнине. которую потом назвали Восточно-Европейской равниной жили финно-угорские племена (особенно северо-запад)
К 12 веку Киевская Русь распалась на княжества, северные княжества (Новгород. Псков, Владимир) пошли дальше к карелам, к чуди заволочской, мари (угро-финские племена), а юго-западные княжества (Турово-Пинское, Полоцкое. Галицко-Волынское, Киевское) попали сначала под натиск татар, а потом почти на 400 лет под польско-литовскую власть.
Конечно, Русь (в современном понятии) подвергалась ордынским набегам, была не совсем свободна (получение "Золотого ярлыка" в ханстве).
Но всё дело в языке!
В русский язык при ассимиляции народов, соседстве народов пришли финно-угорские слова. их меньше, чем татарских.

Поляки - это западные славяне!
Финны, венгры,чуваши,ханты,манси и ещё некоторые народы
Nikolai Morew
Так это укры и есть. Фино-укры
Павел Беляев
/
Наталья ***
Славяне в 6 в. пришли не на пустую землю, на равнине. которую потом назвали Восточно-Европейской равниной жили и финно-угорские племена (особенно северо-запад)

К 12 веку Киевская Русь распалась на княжества, северные княжества (Новгород, Псков, Владимир) пошли дальше в приладожье, к карелам, к чуди заволочской, мари (угро-финские племена), а юго-западные княжества (Турово-Пинское, Полоцкое, Галицко-Волынское, Киевское) попали сначала под натиск татар, а потом почти на 400 лет под польско-литовскую власть.

Конечно, Русь (в современном понятии) подвергалась ордынским набегам, была не свободна (получение "Золотого ярлыка" в Орде).

Но всё дело в языке!

В русский язык при ассимиляции народов, соседстве народов пришли финно-угорские слова: пельмень. тундра. нерпа. морж, переняли названия рыб: семга, камбала, килька, салака, корюшка, навага...
Самая главная русская река — Волга. «Ва» и «га» на финно-угорских наречиях означает «река», «влага», «вода». Финно-угорское происхождение имеют названия Онега, Молога, Пичега, а также Селигер и Ильмень.
Поляки - это западные славяне! В украинском языке мало финно-угорских слов.

ЭТИМ ОНИ НАС И ПОПРЕКАЮТ )))
Akniet**** Aidana
Финно-угорские народы - это группа народов, которые говорят на языках, относящихся к финно-угорской языковой семье. Название "финно-угорские" происходит от того, что эти народы населяют территорию, которая раньше была известна как Финно-Угорский мир.

Финно-угорская языковая семья включает в себя следующие языки:

– Финский язык
– Венгерский язык
– Коми язык
– Удмуртский язык
– Мансийский язык
– Мордовские языки
– Марийский язык
– Саамские языки

Эти народы имеют общие культурные и исторические связи, а также общие языковые черты. Они также имеют общие традиции и обычаи, такие как использование традиционной одежды, кухни и праздников.
Serghei Izman
Тимон* <> Эстонцев где потерял
Екатерина Шульман финно-угр
Синяя Борода
Они раньше жили в москоу сити или типа того . В Москве есть восточная станция метро щёлковская , многие улицы названы восточно российскими местами , где сейчас живут финно-угры . Щелковская тоже с финно-угорского или типа того
Рома Бобров
Настоящие хозяева Урала и Сибири.
Фино-угры это такие народы,которые живут на Урале и в восточной европе
Chika Akunov
Irina Davydova И они считают себя русскими?
Это раса
Kristina ))))