Общество

Правило морали это плод религиозного образования или традиционные нравственные устои общественных отношений?

Веками человечество эмпирическим путем выбирало: это хорошо, это плохо. Даже "не убий" не бесспорная заповедь. И ВСЕ (не надо думать, что человеческая мораль поддается корректировке с силовой позиции) в мире придерживаются практически идентичных моральных устоев: убивать плохо, воровать плохо, ребенка обидеть - грех, унижать человека плохо, клеветать плохо, старость уважают, больным и немощным помогают, калек жалеют, близких любят и защищают.. . Я уверена - это продукт селекции человеческой души. А церковь и государство лишь поддерживает или нет своих граждан в их этическом социуме.
Обычный Парень
Лучший ответ
Моя бабушка родилась в 1898 году, была неверущей, не коммунисткой... все ее дети были честными, порядочными людьми... все дело в воспитании детей...
Voldemar Sуharevskii
Это правила поведения для народа, придуманные правящей верхушкой и закреплённые религией
Анжелла Колие
Правила мора́ль — один из основных способов нормальных действий человека в обществе; вид отношений [.И я не думаю, что это плод религиозного образования. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы любого человека, цели и мотивы его поступков. Это дает возможность проводить границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. Правило морали- нравственные устои человеческих отношений.
Ерлан ***********
Это идеологическая установка на создание рабов
это все вместе
Второе.. . лично я не верю, а мораль ставлю на первое место.
Это система ценностей для каждого конкретного народа и нации, формировавшиеся веками, тысячелетиями. Религия имеет значение тут постольку поскольку во времена своего могущества влияяла на эти процессы.