Общество

Почему и кому валютные проститутки в СССР за вход в гостиницы Интурист давали взятки? Нельзя было просто зайти в отель?

Яна Костина
Просто, с улицы нельзя.. .
На входе останавливал швейцар. . Обычно отставной военный или сотрудник органов.. .
Пускали только проживающих в нем иностранцев, ограниченное число советсикх граждан, имеющих право проживать в таких отелях, сотрудников гостиницы, и, конечно спецуру и "блатных"...
Многие наши известные артисты, художники, писатели любили покушать в ресторанах при отелях для иностранцев.. .
Были и проститутки - но они почти все под крышей ГБ и милиции работали.. .
Понятно, что как-то договаривались. .
В прямую денег, обычно, не брали. . По крайней мере, в лучших московских гостиницах..
Мария Дёмина
Лучший ответ
Проститутки работали под прикрытием КГБ. иначе бы их на пушечный выстрел к иностранцам не подпустили.
Галина Крылова
Зайти можно было. А от пройти без бабла нет .
А швейцар?
В готиницах системы "Интурист" швейцары были из отставных офицеров спецслужб. В их обязанности входило обеспечить и безопасность постояльцев на подступах, и фильтрация посетителей - требовались иногда боевые навыки. И сбор информации, само собой. И далее - возможно портье, здесь служба в органах была скорее совместительством. Но главное - обитателя нумеро Уно, комнаты под номером 1. Это был официальный представитель главного контролирующего органа. Просто все, кому надо было знать, знали, а остальным незачем. Вашим клиенткам знать надо было.
Иван Екимов
Туда пускали по паспорту, давали взятки администраторам и швейцару на входе
туда пускали только иностранных граждан