Общество

А это хороший лежит человек,если у него на могиле написано-прохожий не печалься надо мной,ты был бы мёртв,когда б я

БЫЛ ЖИВОЙ?
??? Ничего себе надпись! Он киллер, что ли? Или террорист?
Дубцова Ирина
Лучший ответ
Наталья Тереш нет....просто Робеспьер,герой якобинец,наши отдыхают.
Идешь, на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала — тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти — слепоты куриной
И маков набрав букет, —
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь — могила,
Что я появлюсь, грозя…
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, —
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли…
— И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
Алексей Лубышев Ну, Цветаева еще не такое выдавала!
по крайней мере - с юмором был человек, явно...
Бедный Робеспьер! Даже если это не вымысел - он-то при чем. Не он же лично это писал! И неизвестно, считал ли именно так. Ответственность на том, кто эту надпись заказывал.
Наталья Тереш он так делал,а также придумал детские гильотины
Версия о якобы существующей могиле РОБЕСПЬЕРА и эпитафии: «Прохожий, не печалься над моей судьбой: ты был бы мертв, когда б я был живой» являются чистым вымыслом.
Памятник "братку"! Знаете, такие во весь рост, он в кожане и почему-то босиком!
Там что, Воланд похоронен?))))))))))))))
Наталья Тереш Робеспьер.
Вообще-то то, что на могиле Максимилиана Робеспьера есть эта эпитафия такой-же миф, как и сама могила. Он похоронен вместе со своими сподвижниками казненными так-же 28 июля 1794г. в общей безымянной могиле.

Касательно того, хороший ли он был человек - имхо, прекрасный!))
Наталья Тереш добрейший-придумал детскии гильотины для Франции.
С 19 июня до 18 июля Робеспьер не показывался в конвенте, постоянно заседая в якобинском клубе. Тщательно отделав новую речь, он произнес её в конвенте 8 термидора (26 июля) . Вместе с новыми выпадами против «партии дурных граждан» , Робеспьер указал на существование заговора против общественной свободы в недрах самого конвента. Необходимо, говорил он, возобновить состав комитета общественного спасения, очистить комитет общественной безопасности, создать правительственное единство, под верховной властью конвента. Обвинения были настолько неопределенны, что каждый в конвенте мог опасаться за собственную жизнь. В смущении конвент постановил напечатать речь Робеспьера, но Билльо-Варенн настоял на предварительном рассмотрении её комитетами. У Робеспьера потребовали, чтобы он назвал имена обвиняемых. Он отказался. Вечером он прочёл ту же речь в клубе якобинцев, с восторгом принявшим её. На другой день, 27 июля (9 термидора) , последовало падение Робеспьера. «Гора» освистала его, речь его прерывали криками: «долой тирана» . Робеспьера арестовали и отвели в тюрьму. За него вступился общинный совет. Несколько якобинцев освободили Робеспьера и привели в ратушу; за ним туда беспрепятственно проникли жандармы. Один из них выстрелом из пистолета раздробил челюсть Робеспьера (есть также версия, согласно которой это была попытка самоубийства) . По пути к казни, совершившейся 10 термидора, чернь иронически приветствовала раненого Робеспьера криками: «король» и «ваше величество» . Террор, который народ отождествлял с личностью Робеспьера, прекратился. Вместе с Робеспьером были казнены ближайшие его сподвижники — брат его Огюстен, Сен-Жюст, Кутон, Леба. Могилы Робеспьера не существует, его останки покоятся вместе с казненными 10 термидора его сподвижниками в безымянной могиле. Версия о якобы существующей могиле и эпитафии: «Прохожий, не печалься над моей судьбой: ты был бы мертв, когда б я был живой» являются чистым вымыслом.
Елена Болгова
какой ужас! кто же над ним так поиздевался...
это не он виноват, а его родственники или друзья.
убийца наверное какой-нибудь... а он кто тебе?