Общество

Для этих замечательных актеров не нашлось достойного памятника на могиле?

Могила актера Николая Трофимова на кладбище "Литераторские мостки" в Санкт-Петербурге.

Могила актрисы Ольги Бган на Хованском кладбище в Москве.
Эта могила скоро исчезнет с лица земли.. .
К кому же обратиться? Что-то нужно делать.. .
Скажут, начни с себя.. . Да я бы денег дала на реставрацию.. . Правда, немного.. . Но если со мной еще к-то за это дело возьмется.. . Глядишь, собрали бы энную сумму.
Главное, чтобы без обмана.. .
В какие инстанции писать, кому...
Ужасно!
Анатолий Патраков
Лучший ответ
Как стыдно.
Aizada Baisakalova
Таких могил на русских кладбищах тысячи . У нас паталогическая любовь к похоронам и панихидам. Наши "звёзды" считают просто неприличным пропустить такое мероприятие, приходя на него с огромными букетами роз, каждого из которых хватило бы по стоимости на половину памятника. Но, как только заканчивается пиар, сразу пропадает интерес. Отношение государства - такое же. Ему плевать на живых, не говоря уже о мёртвых.
Олег Печерин
Не поможет - земля в Москве это целое состояние..
Катя Голиченко
Это ужасно, но... если находятся люди, задающие такой вопрос, значит есть возможность всё исправить!
Спасибо, Юлия!
Как говорила Великая Ф. Раневская : "Чтобы получить признание - надо, даже необходимо, умереть. "
Вова Синицкий
Геннадий Тигров Чтобы остаться жить, надо умереть... Так и есть.(((
В любом случае надо писать письмо. Местные депутаты иногда помогают, в каждом районе есть свой депутат и часы приема. Но, нужна инициативная группа, которая будет этим делом заниматься.
Nurayim Taalaybekova
Се ля ви.
Jek Ker Zukutoma
ТО, ЧТО Я УВИДЕЛА - НЕ ПЕРЕДАТЬ НИКАКИМИ СЛОВАМИ.... (((ВОЗМУЩЕНА ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ!
КОШМАР!!! ПОЗОР!!! ПОЗОР И ЖИВЫМ, ЗДРАВСТВУЮЩИМ АКТЕРАМ, ТАКЖЕ ПОЗОР И ПРАВИТЕЛЬСТВУ! СЛОВ НЕТ!
Актерам легче оставить о себе память. На кинолентах они всегда живы, как и в памяти тех, кто их любит.
Надо написать Михалкову
Светлана Степанова А он будет этим заниматься? Некогда ему...
Живым престарелым и молодым невостребованным никто не помогает, а об умерших и подавно никто и не думает...
Гильдия Киноактеров этим должна заниматься. Но для этого нужны сигналы. Думаю, родные Николая Трофимова могут просто не иметь средств.. . Хотя, это не делает чести моему городу: тетя Валя могла бы помочь...
Ринат Тугушев
Наталья Николаева хаха, не смешите мою душу...тётя валя...город в грязи утонул при этой тёте
обратитесь на президенский сайт, вы обязательно найдете поддержку или просто обратитесь на сайт Андрея Малахова,,, а тому только идею выдай
Алибек ....
Светлана Степанова Спасибо. Попробую. Только не совсем уверена...
куда шакал никита смотрит
Юра Азимбаев
Светлана Степанова Помните, как он на спектакле говорил...
Я помогаю таким-то и таким актрисам и актерам... Из своих средств...
И начал загибать растопыренные пальцы в перстнях, кому он помогает...
С этим у нас полный караул. И не только у актеров так! Почему! ? Где родственники, работники кладбищ? По моему нужен закон о всех кладбищах.
Дабир Шакиров
А сколько живых актеров-стариков и старух влачат жалкое существование? У нас в России и жить и умирать страшно. Трофимов-народный артист, можно сказать. Должна администрация города думать о достойной сохранении памяти этих замечательных людей. Мы с вами только скинуться может-да как это сделать?
Светлана Степанова Вот и я думаю, как это сделать? Чтобы еще и других подключить.
Светлана Степанова Про могилу Трофимова напишу на сайт Валентине Матвиенко. Может, и она чем-то поможет?
Если всем замечательным людям, что жили на Земле--мемориалы на века ставить--уже бы и места на планете не осталось! ! И моя могилка, когдато, пусть просто сольётся с природой....
Светлана Степанова Вот и получается... Иван, не помнящий родства...
начните с интернета, где сайты- форумы поклонников актеров.
Алекс Виган
Светлана Степанова Спасибо за подсказку. Воспользуюсь.
А скольким не известным, но не менее, а может и более достойным людям в нашем богоспасаемом отечестве не нашлось не только памятника но и обычной нормальной могилы.
Наг пришли в этот мир и нагими уйдем.. . Вся человеческая слава - как трава и цвет полевой!

6 ...Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.
7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.
8 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.
(Ис. 40:6-9)
Страшное дело! Собираюсь в Питер через месяц, может, с друзьями что-нибудь придумаем! Когда смотришь "Человек родился" или "Маленький принц", горько становится! ведь О. Бган забыли и вовсе при жизни!
Светлана Степанова Спасибо Вам. Николай Трофимов похоронен на "Литераторских мостках". Думаю, Вы найдете могилу. Хотя кладбище кажется неухоженным. Отсутствуют указатели. Во многих местах нет асфальта, дорожки все в грязи. А там, где есть асфальт, он весь в разбитых колдобинах. Посетителей практически нет. Встретили только одного человека. Похоже, что туда давно не ступала нога человека...
Умершему всё-равно, какая могила. Я считаю правильно, не зачем городить дорогие памятники. Лучше скромно. Главное-про человека не забыли и помнят. А на памятниках делают деньги те, кто работает в той системе.
Юрий Юдин
Светлана Степанова А могила Ольги Бган скоро вообще исчезнет.
Грустно все это. ( ...или как говорила одна моя знакомая плохо выговаривавшая р-гнусно .)
Татьяна Ковнер
А я и не знал, что Трофимов умер.
Айбат Сейтен
Светлана Степанова К сожалению, это так...
Первым мужем Ольги Бган был актёр театра и кино Юрий Гребенщиков. В их совместной жизни было всё: взаимные искренние чувства и ревность, ссоры и примирения.. . После развода с Гребенщиковым Бган вышла замуж за сына Константина Симонова Алексея, делавшего первые шаги в кинорежиссуре. Юрий ушёл в общежитие, оставив своей бывшей жене двухкомнатную квартиру, которую ему дали в театре. Алексей в ответ на это сделал красивый жест и предложил ему деньги на кооператив. Однако Гребенщиков не взял их.

Пристрастие к спиртному существенно сказалось на здоровье Ольги Бган и на её личной жизни. После расставания с Алексеем Симоновым она осталась одна и умерла в новогоднюю ночь с 31 декабря 1977 г. на 1 января 1978 г. после очередной дозы алкоголя
Чтобы твою могилку не забыли, надо не только талантливо работать, но и талантливо жить
Жанна Тонких
Увы, это не еденичный ужас....
Leon Roz
Leon Roz Кстати, вот здесь тоже обсуждают вопрос о ней.http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/sov/360/bio/
Вот так проходит мирская слава...
Дима Вас
у них всякие фонды есть... что же они не следят? надо напомнить им... не вечные же они сами... что за пример они дают молодым и начинающим ...
как обидно! я люблю етого актера
Не ценим свою историю, нет и будующего у нас
Alena2Yu Alena2Yu
Это ужасно! О памятниках должна беспокоится гильдия актеров. Но еще хуже, когда многие известные актеры умирают в нищете, в домах престарелых. Есть еще министерство культуры. Но у них видно другие проблемы. Для сбора денег создается фонд, но кто этим будет заниматься, а то уйдут собранные деньги в чей-то карман.
Светлана Степанова Не подскажете адрес этого фонда?
А я люблю их такими, какими они были. Может они не хотят, чтобы о них знали в таком ракурсе.???
Рэйтан Вайш
Проблема намного шире, невозможно ее решить только в этих двух случаях, это нужно делать на государственном уровне, пгтому что ан артистах зарабатывают и после смерти и это задача госудаства уважать своих граждан. Японцы находят могилы своих граждан в других странах и ухаживают за ними, этио политики государства. у нас к сожалениюни при жизни ни после смети государству до граждан, даже известных дела нет.
Зачем никому не нужное, главное, чтобы помнили. Вот, если рядом живете и Вам не безразлично, чуть-чуть земли и насеять травку или цветочки (Бган) . Там блоки на месте. Это я не из черствости говорю. Просто- собрать, отдать, да, чтобы не умыкнули.. . Сами повод даем. А у Трофимова все очень хорошо. ,,Не зараст (ает) народная тропа.. . Спасибо.
"Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народ - ная тропа", и ЭТО ГЛАВНОЕ !
Да, это ужасно
Almagul Oraz
По-моему могила Трофимова в порядке, сразу видно. что ухожена и не забыта А трехметровый памятник как у бандитских авторитетов ему не нужен - он был человеком маленьким и скромным
Машулька
да.. .
а сколько сейчас актеров-пенсионеров
влачат нищенское уществование
помогать надо живым.. .
а памятниками ушедшим-их роли навсегда останутся
а не груды камня
Ни достойной жизни (вне сцены) , ни спокойной старости, ни заслуженого места памяти. Нужно нашим народным и помощь от народа. Только не Фонды (боже упаси! ) ,а конкретно "живые" деньги - конкретному человеку, тому который может и хочет. Я думаю, многие помогли-бы, кто сколько сможет.
По существу даже не знаю что сказать, а высказаться захотелось. Вот тут многие сказали о ролях, "памятниках нерукотворных"... всё это, конечно, так, но проблема в том, что у актёра, можно сказать, 2 параллельных жизни. Это его творчество, роли, а вторая - это он сам, просто человек, как мы с вами. Роли - это всего лишь персонажи, а в домах престарелых и в могилах - конкретные люди. Получается, что пока миллионы поклонников восхищаются работой актёра, глядя на экран, сам этот человек погибает в одиночестве и забвении.. . И очень правильно поднят этот вопрос.
Zaur Abasov
нужно местное ближайшее к кладбищу население собрать, может объявления развесить о сборе, деньги собрать и всё!
Идея хорошая.

Вообще-то надо обращаться в актерские и общественные организации. Но при этом все же стоит собрать единомышленииков. Одну Вас в лучшем случае похвалят за иннициативу.

А дело вообщем-то даже не в наличии памятника на могиле известного человека, а в отношении к его памяти.

Для Николая Трофимова достаточно всего лишь установить памятник и поддерживать захоронение в порядке.

А вот с могилой Ольги Бган и памятью о ней все действтельно очень плохо и серьезно. Ее роли в "Человек родился" и "Маленьком принце" незабываемы. Однако при жизни она, к сожалению, не прошла испытания славой и поддалась (опять же к сожалению) влиянию зеленого змия. Поэтому и ушла она тихо и незаметно в новогоднюю ночь 1978 года. Потому и захоронение такое скромное и в таком состоянии. Власти ее в то время просто предпочли "забыть".

А примеров таких неухоженных и забытых захоронений известных в прошлом людей можно привести очень много. Вот здесь некоторые из них (там и об Ольге Бган сказано) .

P.S. А сколько подобных могил обычных простых людей только в России? ! Достаточно забить в посковиках "забытая могила" или "заброшенная могила" - материалов и просто фото найдется огромное количество.
а что тебе даст мой ответ?
вы любите могилы больше чем живих людей
Samat Nurahov
Светлана Степанова Забывать похороненных в могилах мы не имеем никакого права! И содержать их последний приют - наша задача. Живых людей.
Ужасно!
Скорее всего они не хотели выделяться после смерти. Так наверное им спокойнее.