Общество
Какой , по-вашему, процент истинных православных, а не тех кто только крест носит и куличи жрет?
Около 2-5 процентов. Соблюдающих обряды и посещающих церкви не вникая глубоко в суть религий и значения обрядов - процентов 20. Верящих в Бога или вселенский разум - процентов 30-50. Исповедующих тёмные религии, ненавидящих всех, сатанистов не более 0,5процента. Остальные атеисты либо по убеждению, либо по фактическому образу жизни.
Tiko Martoyan
похоже на правду...
русские-православные! Около 80% православные, 10-мусульмане и 10 остальные. А вот кто живет по православному, это личное дело каждого! В московских Храмах не протолкнуться! Ни каждый любитель поесть куличь простоит всю всенощную до 3 часов ночи! Надо быть очень верующим человеком! Я отвечаю, во ВСЕХ Храмах Москвы в Пасху было БИТКОМ народу!
Tiko Martoyan
Своего рода развлечение... Потом идти ночью, со свечкой в бутылке, к столу...
Лена Батюк
Это не всегда вера в Бога, а скорее убеждённость в силе церковных обрядов. Для некоторых просто способ- в молениях - получение божественной благодати...,умиротворённого состояния.
Одного точно знаю - батьку Гундяева (погоняло - патриарх Кирилл).
У католиков есть четкий критерий: к их конфессии относятся те люди, которые платят государственный налог как католики. У мусульман оценка числа приверженцев ведется по этническому признаку: если ты родился в мусульманской стране, то ты уже относишься к последователям этой религии. Что же касается православных, то здесь очень много разных критериев. Отсюда и множество расхождений.
Механизм таких оценок очень прост. Авторы формируют свой критерий того, кто есть православный. Например, это человек, крестившийся в православии, или тот, кто считает себя православным, или же верующий, который регулярно причащается, или человек, часто посещающий храм, или человек, отождествляющий себя с православной культурой.
И эти критерии, соответственно, дают разные результаты при оценке численности православных. Например, если мы берем за основу количество крещеных в православии, то получаем цифру по России порядка 100 миллионов человек. Если же взять регулярно причащающихся, то выходит около 20 миллионов. А если учитывать людей, отождествляющих себя с православной культурой, то таких около 70% населения страны.
Надеюсь что таких немного и они даже общими усилиями не смогут вернуть Россию в средневековье.
Внешние атрибуты (крест на шее, пейсы с кипой, тюрбан на голове) для веры не значат ничего. Встречал мусульман, которые пили и виски, и водку, и прикрываясь Кораном совершали все мыслимые и не мыслимые грехи. Встречал христиан, с крестом на грудях, но не верящих ни во что. Так же и среди иудеев.
Истинные верующие (к какой бы они конфессии не принадлежали) никогда не выставляют свою веру " напоказ".
Да и нет таких. Попы и те рисуются. Работа такая.
вот я ща как раз ем кулич, а на шее крестик, но я не православная...
Tiko Martoyan
Приятного аппетита.
всех истинных давно уже канонизировали. остальные все одинаковые
А вот не ношу крест и в церковь больше ни ногой, а Бог у меня в голове.
Вот чётко, по-военному вся суть. Только все прилагательные к слову " верующие" -лишние.
Tiko Martoyan
То есть " искренне верующие" и " декоративно верующие" одно и то же...
А лично Я считаю, что ЕСЛИ человек ХОТЬ иногда соблюдает толику православных канонов ( ест кулич, красит и ест яйца (в данном вопросе!) , хоть ИНОГДА крестится или говорит про себя "господи прости" ) УЖЕ православный!!!
небольшой! Но есть!
Tiko Martoyan
вот мне и интересно какой процент по-вашему. Немного это и 1 и10 %...
Э-э. Нулевой! А где дополнение? И тех кто за Гундешь пылит и чужие квартирки отбирает!
половина
Mariya Parygina
От чего половина - от батьки Гундяева?
Tiko Martoyan
верхняя или нижняя?