Общество

иногда кажется что человечество зашло в тупик...ищет выход и не может найти..чем люди могут помочь самим себе?

В нынешнем столетии человечество пришло к состоянию, когда не знает куда дальше идти и как выйти из тупика, в который оно само себя загнало. И поскольку мы живем в глобальном мире, то зависимы друг от друга во всем, а наше эго ограждает и закрывает нас. То есть изменение нашей природы, эгоистических желаний, на отдачу и любовь, заботу и внимание к другим людям, - это и есть решение проблемы. Тем самым мы придем к общему равновесию: природа успокоится, и человечество начнет себя чувствовать по-другому.
Тимофей Попов
Лучший ответ
в чём помочь? если быть мудрее, добрее, красивее, то это могут делать не люди, а человек, по другому никак, ещё Цой говорил"следи за собой... "
отказаться от мифов, побороть комплексы и лень, начать учиться и работать.
Знанием. Ведающий себя, осмысленный индивидуум, понимает своей глубиной, кто он, откуда и куда идет, где его правда и предназначение, каковы его личные задачи. А тупик - это вершина личной бессмысленностии пустоты, кривды, которой он неспособен противопоставить себя. Чем глубже тупиковость, тем жестче перед личностью стоит требование поиска своих корней и глубинного смысла. Пока ты - шарик для пинг-понга, тебя лупасят в чужой игре. но, когда ты - мшистый валун - кто пнет, тот и ноги сломает...
Евгения Мосина
Помочь можно только одним - понять, что мы все в одной связке и начать менять отношение друг к другу. Только вместе, во взаимной заботе, во взаимной помощи мы можем выйти из этого тупика. Как живет эдоровый биологический организм, когда каждый его орган, каждая клетка работает на весь организм. Так же и каждый человек должен озаботиться о здоровье всей системы, именуемой Человечество. Время нас к этому подводит. Иначе - не выжить, по одному не спасемся.
чем люди могут помочь самим себе? - полы в доме помыть, исподнее постирать. Многого-то боги от людей не требуют :))

Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Я вижу один путь -- духовное развитие.
Всего навсего нужно выполнять заповедь "Возлюби ближнего своего, как самого себя", тогда мы будем лучше понимать других, будем склонны к компромиссам, будем действовать по принципу "Не навреди". К сожалению сейчас этот принцип у многих "Деньги не пахнут". Однако если человек преступник, то нужно оставить принцип из ветхого завета "Око за око, зуб за зуб".
наверное, каждый, хотя бы иногда, должен остановиться и задуматься, на что я трачу свою жизнь, находясь постоянно в погоне за мнимыми ценностями? как я отношусь к другим людям? как я буду жить дальше? все изменения человек должен начинать с себя, вы со мной согласны?