Общество

А правда, что до революции 17 года великороссы (русские) , белорусы и малороссы (украинцы) считались одной нацией?

Правда
Cвета Кушнир
Лучший ответ
Одной нацией не считались. Хотя и жили в одном государстве под названием Российская империя.
Vetal Ya
Тогда этому особого значения не придавали, в паспорт писали вероисповедание.
После революции все жители СССР считались одним народом без всякого разделения по национальному и религиозному признаку.
Татьяна Славинская После революции комуняки запретили слово "великоросс", чтобы уничтожить Русское национальное самосознание; и самыми дикими темпами уничтожали Русские святыни и Русскую культуру.
Разве нация зависит от того, что кто-то, что-то считает по этому поводу. Людей разделили на нации, чтобы с них, как с баранов, было удобнее стричь шерсть, чтобы они не могли объединиться в борьбе против эксплуататоров. И по разным религиям людей растащили с этой же целью. Пусть люди считают себя представителями разных наций, разных религий, пусть они как футбольные фаны ненавидят друг друга и лупыт при каждом удобном случае, чтобы им некогда было обратить внимание на своих, родных, национальных тиранов. Как раз до революции, русский царь (немецко-английского происхождения) за людей не считал ни русских, ни белорусов, ни малороссов. Но, тем не менее, шкуру драли с малоросов и белорусов сильнее, чем с великороссов. По крайней мере иметь собственных писателей, композиторов, ученых, инженеров, полководцев, художников, малороссам и белорусам не разрешали вообще. Когда Тарас Шевченко стал писать стихи и картины, его сослали на 25 лет в солдаты.
Татьяна Славинская Не пишите такую полную чушь откровенную, Шевченко сослали не за это, и писать стихи и рисовать не запрещали никаким народам. Шевченко до революции был известным поэтом, и картины его были известны, а в Украине были такие талантливые композиторы, как Глуак-Артемовский, Лысенко, и т.д.
русские без белорусов и без украинцев никто. так же без грузинов и армян. все актеры и бизнесмены кто?? ? украинцы и грузины.. а где русские ???бухают
Иван Большаков
Правда. Только откуда взялось слово великороссы?
Они просто русскими назывались.
Татьяна Славинская В паспорте писали - великоросс!
Андрей Серегин Великороссы, малороссы, белорусы - так и было, а все вместе Русские.
Да это так. Эту терминологию ввела Екатерина Великая Указом. Немка кстати по национальности крещёная православная.
Виталий
Поляки так это и сейчас считают и новообразования юридически признали, а фактически не признают.