Общество
Труповозка в Харькове, собиравшая мертвых с улиц ...
Место, где тайно хоронили жертв голода ...
почему в Израиле помнят холокост и проводят мероприятия памяти жертв , а в России забыли про трагедию коллективизации ,
которая по масштабу сравнима холокостом , или мы Иваны , родства не помнящие ?
Еще живы люди, которые помнят как проходила коллективизация, а народ верит коммунистической пропаганде, а не фактам и воспоминаниям живых людей У моей мамы в 33-м году от голода погибли брат и сестра в возрасте до 10 лет, у моей подруги деда застрелили за то, что спрятал пол-мешка пшеницы и из 9 детей 3 умерли По поводу того, что коллективизация способствовала индустрилизации, чушь полная, во всем мире не было коллективизации, и не было голода и технически они развивались не хуже нас, а даже лучше Почему мы не хотим этого помнить? Потому что евреев уничтожали немцы- фашисты, а мы уничтожали сами себя
Татьяна Ермолаева(Станкевская)
И сейчас нас уничтожают такие же как и мы, русские. Как и раньше, сами себя...
Мало того, что не чтят память, большинство даже поклоняется ублюдку Сталину, виновному в этих жертвах . О чем тут еще говорить...
Кирилл Гулевский
Алексей , напиши ,что ты сделал хорошего .если не секрет , что бы так отзываться о Сталине , о тебе будут помнить .после твоей смерти одну трилионную секунды . А он на вечно в истории ЧЕЛОВЕЧЕСТВА .. Он даровал тебе ЖИЗНЬ ...
Ольга Родина
ну насчёт большенства я с Вами не согласен
для этого надо пересматривать всю предыдущую историю
для России это в порядке вещей
Ну почему же забыли.
В моем селе до сих пор помнят ужасы открытия первой колхозной школы в 1934-м и кошмара открытия ФАПа в 1929-м.
А открытие сельского клуба в 1935-м до сих пор вызывает пупырышные муражки у старожилов.
А уж когда колхоз открыл детсад для колхозников, так кровь застыла в жилах самых крепких и смелых Иванов и Марий.
Кирилл Гулевский
как то не понятно ты написал . это юмор ? более закончено сформулируй мысль .
Ольга Родина
у нас на Кубани память у людей не отшибло , они другое помнят . а вот ещё
http://otvet.mail.ru/answer/393652413/
На Украине существует День памяти Голодомора.
Ольга Родина
Глодомор это следствие коллективизации , но это две разные трагедии
А какие претензии у вас к коллективизации лично? Мы хорошо помним как организовывались колхозы и как потом эти колхозы кормили всю страну! А коллективизация разве проводилась не по приказу Свердлова и Троцкого, или вы забыли кто они по национальности? Вы и есть Иваны родства не помнящие!
Ерлан Кырыкбаев
"А коллективизация разве проводилась не по приказу Свердлова и Троцкого"
Нет. К тому времени Свердлов много лет лежал в могиле, а Троцкий скитался по свету.
Каримова Жузым
"эти колхозы кормили всю страну! А коллективизация разве проводилась не по приказу Свердлова и Троцкого,
или вы забыли кто они по национальности? Вы и есть Иваны родства не помнящие!" - это гимн евреям, что ли ? Вы идёте на поправку, КузЯ;))
Джабраил Джанарсланов
а как другие страны без коллективизации с голоду не подохли?

Тая Устименко-Смульская
идет программа по мифологизации СССР и возвеличиванию Сталина, возвращемся в прошлое, потом снова будет развал, так по кругу, пока не достигнем полного краха
Мы помним действительные трагедии. В ВОВ погибло более 27 млн человек. Это трагедия.
А коллективизация позволила накормить страну и создать промышленность, без которой в ВОВ нам делать было нечего
Ольга Родина
http://bibliotekar.ru/golodomor/17.htm
Ольга Родина
сначала было 20 млн , теперь 27млн , как вам верить?
Зато у нас лучший в мире балет...
Евреи вообще очень любят ныть по любому поводу. Со своим холокостом они возятся как с писаной торбой. Всех уже утомили.
А кому нужно о ней вспоминать? ((
Потому, что правят прямые наследники тех, кто крестьян и попов зарывал.
Потому что про трагедию коллективизации, как и про холокост рассказывают одни евреи !!!:))))))
Еврейский народ невелик и они почти все между собой родственники (поскольку не любят жениться на других нациях, их религия этого не допускает) . А русских много, мы друг другу в основном чужие.
Кирилл Гулевский
Нас делают чужими ...у Райкина был театр .где были одни евреи . попробуйте создать театр с одними русскими ??
Говоря об этом времени, трудно обойти тему голода, поразившего в начале 30-х гг. несколько крупных регионов страны. Его, как правило, сейчас связывают с проведением коллективизации и лишь вскользь, да и то не всегда, упоминают о засухе, ставшей главной причиной недорода, или "забывают" о том, что из-за климатических условий голод в России повторялся с устрашающей частотой. На мой взгляд, только коллективное ведение сельского хозяйства, позволившее применять дорогостоящую технику, недоступную для крестьян-единоличников, позволило раз и навсегда преодолеть последствия неурожайных лет. Вот лишь один характерный пример. В засушливом 1936 г. было собрано всего лишь 55,8 миллиона тонн зерна - то есть меньше, чем в 1931-м и 1932-м, когда ежегодный сбор тогда составлял около 70 миллионов тонн. Но запасы зерна, сделанные в предшествующие годы, помогли предупредить голод среди населения.
Прямой связи между коллективизацией и голодом на Украине в 33 году не доказано, даже в приведенной вами ссылке написано что число жертв коллективизации определить невозможно - на этом и строится политическая конъюктура. В России голод был и в 22 году и случался до революции каждые 3-5 лет на Украине чуть реже, но этом некому сейчас неинтересно внимание почему то приковано только к 33 году
ну и в чём эта трагедия заключалась ?
Ольга Родина
http://bibliotekar.ru/golodomor/17.htm
Амаль Кибаров
Что, в школу не ходил, или там истории не было?
Это зависти от власти. Власть владеет всем и в том числе папятью народа
голодомор это то что сейчас
Ольга Родина
с умом не дружим ?
Ирина Гетманенко
Какую чушь пишет Апололлон.
"не хотят рожать" ?
А почему ? Не задавал вопрос.
И кто сказал,что "при Голодоморе население росло" ?
-------
Тролли забавляются.
"не хотят рожать" ?
А почему ? Не задавал вопрос.
-------
Тролли забавляются.
В РФ вообще принято забывать, а может "забивать" ...
А холохост то вообще то был, такие армии в три десятка миллионов схлеснулись между собой, и вы хотите сказать, что у Гитлера .было время заниматься карликовым народом .??много на себя берёте . всё это из пальца высосано ..
Нва чью мельницу ваоду льёте. Одно с друкгим не сравнимо
Ясное дело, если тебя начнут заставлять работать как в коллективизацию, это всё равно что холокост!..
Ольга Родина
наработался я уже на "колхоз" , на себя работаю , пока ты скулишь что мало платят
Потому, что для Израиля холокост - это бизнес, облечённый в форму патриотизма и памяти предков.
Каримова Жузым
В Израиле колхоз (кибуц) - это бизнес, облечённый в форму патриотизма и памяти предков.))
- Не квасят все от мала до велика, не получают указания из столицы - сеять-пахать, не сушат в дождь, и тп.))
В огороде - бузина, а в Киеве - дядька.. . ну, что тут ещё можно сказать.. . хотя, тут можно ещё приплести : голодомор на Украине, репрессии 1937-го, расстрел царской семьи.. . ну, блин, все вокруг - Святые, только русские в России должны от стыда за своё прошлое просто взять и сдохнуть.... Хрен дождётесь !!!
Помнят все про это. И что теперь? Сами виноваты, власть себе такую выбрали. Еще забыли упомянуть жертв сталинских репрессий, их было не мало. А в лагерях смерти, позвольте сказать, не только евреев убивали, но и славян.
Ольга Родина
я в курсе , вопрос о исторической памяти россиян
Дмитрий Науменко
И прямо скажем немцев там тоже убивали.
хорошо людей обработали .
Да, на Украине помнят "Голодомор"-
неотделимую часть "коллективизации"...
А Ты, лично Ты, готов в "День памяти" зажечь и выставить свечу в окне?
Не раз видел-их не много, но они есть!!!
неотделимую часть "коллективизации"...
Ольга Родина
лично я - да готов , иначе я не задал бы этот вопрос
Израиль маленькая страна возникшая восновном причиной холокоста! Но трагедия коллективизации ничто с процесом голодоморов устроеных совсем не иудо а представителем другой нации когда милиарды пудов хлеба просто вывозилось в пустынное Заволжье и ссыпалось в холмы которые горят до сих пор так Исиф Висарионович Джугашвили ломал крестьянство страны которая 1913 году поставляла на Мировой рынок 51% хлеба и перепись 1913 года вРоссии было 112 милионов человек следующая перепись проводилась в1949 годуи насчитывала110 милионов человек возьмите грубо октябрьский переворот 2 милиона и Великую Отечественную2 28 милионов человек А за это время население страны должно было минимум утроиться куда делись 170 милионов человек знает только Вождь народов это самое минимальное и ни в коей мере не идёт с погибшими в коллективизации где больше всех пострадала Украина! Хотите более обширно Я вам всегда отвечу Я Израильтянин!
Сергей Колесников
что ты зубы заговариваешь , вывозя хлеб в1913 году евреи создавали условия для голода , перед надвигаюшейся войной , кто был в правительстве Ленина ---одни евреи пока Сталин вас не пошерстил но вы и тогда сворой его окружали и убили .. это на вас лежит вся кровь Русского народа , и когда нибудь будет нюрнбегский процесс над евреями . и мир поставит задачу возмездия ,за все ваши кровавые преступления .
В России тоже чтут все преступления иудобольшевиков, но только не кричат об этом на весь мир как евреи! К примеру к 7 ноября обычно официально вспоминают.