Общество

А является ли преступлением, что врачи отказываются делать операцию человеку, потому что у него ВИЧ?

Нет, конечно. Для оказания хирургической помощи таким больным необходимы средства защиты, которых в обычных больницах нет. Медицинские перчатки имеют поры 1,5 микрона, куда вирусы и проходят безпрепятственно. Нужны специальные ну и так далее. Для лечения таких больных существуют специальные стационары, где это всё и должно производиться.
Гульнара Орунханова
Лучший ответ
Да! Отказ в оказании мед помощи это статья!
Руслан Щерба
Думаю да, является. Врачи обязаны спасать жизнь всегда. Ответственность не падает на них лишь в том случае, если эта плановая операция, а пациент скрыл свой диагноз ВИЧ.
О. Г.
Может быть это связано не с диагнозом, а с его общим состоянием, может он неоперабельный уже...
Не откажутся. Потому что ВИЧ- не откажутся. Есть миллион причин по которым врач имеет право отказаться даже если ВИЧ не будет- вот одну из причин и назовут.
Марина Носкова
А является ли преступлением, что врачи отказываются делать операцию человеку, потому что у него нет ни ВИЧ, ни денег?
По закону врачи обязаны оперировать ВИЧ- инфицированных. Но кто сможет врача заставить?
врач может отказать в оказании помощи, если это связано с угрозой его здоровья и жизни. так что полегче, со словом "преступление", если на вас нет судейской мантии.
Артем Гриднев
Юлия Холтби( Куликова) Я не утверждаю-я спрашиваю!
а ты стал - а бы рисковать своей жизнью для других ??
Юлия Холтби( Куликова) Пожарные тоже рискуют своей жизнью, спасая жизни других-это часть их профессии! Но что делать вич-инфицированному в таком случае?
Конечно, преступление. Помощь должна быть оказана всем и вся.
Вера Сухова