Общество
Человечество с 1945 года взорвало 2053 ядерных бомбы. Почему не началась ядерная зима? Или еще что нибудь
Временные, географические и мощностные характеристики не те и не позволяют возникнуть огненному смерчу в достаточных масштабах
За этот год я выпил две бутылки коньяка, но почему-то совсем не опьянел...
Большенство испытаний было подземными взрывами без выброса в атмосферу.
Потому, что советские ученые благоразумно не стали создавать (а возможность была) 200-мегатонную бомбу в виде корабля, подплывающего к берегам США...
Так пик этих взрывов пришелся на время хрущевской оттепели.)))
Во-первых их взорвали не разом. Во-вторых основная причина ядерной зимы не сам взрыв ядерной бомбы, а пыль, сажа, пепел и прочая, которые поднимаются в атмосферу после взрыва. Основная часть сажи образуется не во время взрыва, а во время массовых пожаров, которые следуют после ядерного взрыва, если есть чему гореть. Поскольку испытания проводились в основном над пустынями, а то и над водой, гореть было нечему.
Не разом.
Вообще, наверное, потому, что всё-таки имеет планета некоторый запас прочности. Не в курсе, как в Америке, но у нас ведь в 50-х в атмосфере взрывали только так. Потому что когда можно быть уверенными, что это будет эффективно против врагов? Только когда наглядно видишь, как своим пипец приходит.
Разнесённость взрывов по времени и месту не создаёт "критической массы" условий для наступления ядерной зимы. Но и пользы для условий жизни на планете они явно не добавили...