Общество

Может галичина и создавалась только как карательный орган сс?

14-я гренадерская дивизия войск СС «Галиция» («калька» с украинского: Диви́зия СС «Галичина́», полное название 14-я ваффен-гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская) , нем. 14. Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» (ukrainische Nr. 1), укр. 14-а гренадерська дивізія ваффен СС «Галичина» ) — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев (c апреля 1943 — CC-добровольческая стрелковая дивизия «Галиция» (нем. SS-Freiwilligen-Schützen-Division «Galizien»), с июля 1944 — 14-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Галиция» (галицийская № 1) (нем. 14. SS-Freiwilligen Grenadier-Division «Galizien» (galizische Nr. 1), с 27 августа 1944 — 14-я ваффен-гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я галицийская) (нем. 14.Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» (galizische Nr.1)), с 15 января 1945 — 14-я ваффен-гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская) (нем. 14.Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» (ukrainische Nr.1))
В июне-июле 1941 года ОУН (б) и ОУН (м) предлагали властям Германии создать «вооружённые силы Украинского государства, которые бы вместе с союзной германской армией и её вождём Адольфом Гитлером устанавливали бы новый порядок в Европе и во всём мире» [источник не указан 621 день] . ОУН (б) даже начали инициативное формирование частей УНРА (Украинской Национальной Революционной Армии) [источник не указан 621 день] основой которой должны были стать сформированные Абвером ещё в начале 1941 года — батальоны «Роланд» и «Нахтигаль» . Но предложение было оставлено германской стороной без внимания, а начавшие было формироваться отряды украинцев [источник не указан 621 день] были частью использованы для наполнения вспомогательных отрядов украинской милиции [источник не указан 621 день] , охранных формирований полиции и СД и оперативных команд СС [источник не указан 621 день] на территории Генерал-губернаторства и рейхскомиссариата Украина.
К весне 1942 года советское партизанское движение доставляло все больше хлопот германской оккупационной администрации. Попытка сформировать Украинскую освободительную армию из военнопленных красноармейцев и командиров РККА из числа украинцев оказалась неудачной — при первой возможности они сами стали партизанами [2] В то же время сформированный из дружин украинских националистов 201-й батальон полиции и СД, действовавший с апреля 1942 года на территории дистрикта Белоруссия рейхскомиссариата Остланд, проявил себя с положительной стороны. Директива ОКВ № 40 от 18 августа 1942 более известная как «антипартизанская Директива» уже четко разрешала существование небольших вооружённых формирований для ведения антипартизанских действий. Неудачи в зимней кампании 1942/43, нехватка собственных людских ресурсов и разрастающаяся по всей Европе партизанская война вновь возрождают идеи 1939-начала 1941 года об использовании внутреннего «антибольшевистского» потенциала оккупированных территорий. Рейхсминистр оккупированной Восточной области Альфред Розенберг и часть главнокомандования Вермахта зимой 1942-43 годов активно продвигают идею привлечения славян к борьбе с большевизмом, — «нордические народы» севера и востока Европы уже получили подобную «привилегию» ранее. Лояльность украинского населения Дистрикта Галиция, который был одним из наиболее спокойных «завоеваний Великой Германии» [источник не указан 562 дня] и протекция влиятельных чинов СС из Генерал-губернаторства [источник не указан 562 дня] смогли стать весомыми аргументами в отношении идеи привлечения значительных масс украинцев Галиции под знамена Войск СС. Для прочих украинцев планировалось формирование УОА — Украинская освободительная армия (Українське Визвольне Війско, УВВ) — аналог РОА.
Сашка Разморозов
Лучший ответ
Разве это может быть оправданием зверств?
Нет, это просто тотальная мобилизация.
Татьяна Чиган