Общество

откуда на русь пришла водка? Хто говорит от арабов...

Алмас Шакиров
Спиртоперегонное дело пришло в Русь из Италии . Многие украинские студенты из Киева, Львова и других городов с 13 века учились в Болонье и Сорбонне .
Украинец Юрий Котермак из Дрогобыча был в 1481-1482 годах ректором Университета в Болонье :

Так спиртоперегонное дело распространилось в Руси от Львова до Киеваи Новгород-Сиверского .

В Московию-Россию, бывшей по укладу татарской и мусульманской строгой к алкоголю, но по вере православной, крепкие напитки пришли уже при Петре 1 . Горилка получила название "водка" за свою прозрачность и схожесть с водой.

Ректор Болонского университета Юрий Котермак . Всё остальное - от Лукавого
Димон Боровинский
Лучший ответ
От Менделеева.
Из Польши
Janmurat Shammyyew
по моему водка это польское изобретение, мы ее до ума довели
Mohammad Alkasajy
а от когож еще?? ? они первые дисциляцию открыли
Олег Суханов
Вроде Менделеев ее изобрел
Данил Шилов
Олег Суханов почитайте внимательно исследование Менделеева, он изучал уменьшение объема смеси спирта и воды
Ниоткуда она не приходила, в каждой стране свои исходные продукты, технология одна.
Менделеев не придумывал водку, его доклад совсем о другом
Олег Суханов но многие его не читали и верят желтой прессе
посмотри познавательно. .
http://www.youtube.com/watch?v=eQHYXfs31so
Sharapat Ubenov
Похлёбкин в своё время доказал, что водку на Руси делали раньше поляков. Но поскольку этим занимались в монастырях и быстро поняли последствия употребления, постарались из летописей это вымарать. А до появления перегонных аппартов водку получали из браги зимой вымораживанием. Но водка 16-18 веков весьма отличалась от нынешней. Это скорее были крепкие настойки.
Менделеев придумал !! а если на счет алкогольных напитков, то это надо в истории покопаться, скорее всего где то от первобытного человека.
Kowerkov
Олег Суханов жаль что живут такие необразованные люди
В том или ином виде алкоголь присутствовал в культуре практически всех народов, поэтому русскую нацию нельзя считать самой пьющей среди других.

Первые алкогольные напитки обладали слабой крепостью и готовились в масштабе одной семьи. Употребление алкоголя поначалу имело только лишь религиозный характер, то есть во время языческих обрядов или знаменательных событий жизни. На Руси первыми слабоалкогольным напитком была березовица.

Большей популярностью пользовался напиток из меда – питный мед, который употребляли достаточно длительное время, практически до принятия христианства.

Именно после крещения Руси медовый напиток отошел на второй план - предпочтение было отдано греческим винам. Уже в XVIII-XIX веках греческие вина сменились кагором, церковным вином, которое также употреблялось во время религиозных обрядов и праздников

Среди русского народа было принято принимать алкогольные напитки либо до еды, либо после и никогда во время еды. Поэтому с появлением водки её пили, не закусывая. Эта привычка и привела впоследствии к массовому пьянству. Начиная с середины XVI века водку стали производить на территории России на винокуренных заводах, до этого вся водка была привозной. НЕ Россия познакомила мир с водкой!!!! А вот откуда первый раз завезли точно не знаю.
Димон Боровинский В Руси никакой "березовицы" не было . Её делали в северных колониях Руси - Новгородчине, Псково-Муромщине и Владимиро-суздальщине мордовское население тех мест .

А вот мёд - да . Его до сих пор для себя делают в Украине по древним рецептам. Вино не вытесняло ни мёда , ни крепкой горилки .

В Руси всегда пили закусывая , потому и не спились по сей день. Население же Московии-России , имея фино-угорские и татарские корни , не обладают стойкостью к алкоголю , а наоборот привыкание , посему и спились.
настойка на травах так называлась - не алкоголь...