Общество

вы знаете в какой дивизии ,полку воевал ваш дед? где когда и как погиб?и известно вам место его захоронения?

интернет всё же великая штука.нашёл ответы на все заданные выше вопросы.обнаружил даже фото монумента с фамилией своего деда.
Ирина Павлова
Один подорвался на мине. Попал в плен где ему ампутировали ногу и отпущен домой немцами поскольку никакого интереса не представлял.
Другой был в подполье- расстрелян в 1943 году на Донбассе.
А#
Артур ######
Лучший ответ
нет, не знаю.. . по одним данным- пропал без вести ( сама лично видела эту бумагу в юности, просила тетушку уже взрослой показать- сказала, что бумажка пропала.. . тетушка от второго мужа бабушки и очень ревностно относится к своему отцу) , по другим - с войны вернулся, но с новой женой.... мама мне рассказывала, где деда видели перед последним боем.... в начале 60-х в ту местность ездил двоюродный брат мамы.. . деревни не существует больше. . фашисты ее сравняли с землей.. . все архивы уничтожены
Тофик Наниев
воевал в Бресте, погиб там же и похоронен тоже там
Volens Nolens Я
Знаю: мой дед, Стрельцов Владимир Михайлович, интендант 1-го ранга, погиб 14 февраля1942г. в составе 65-й отд. стрелковой бригады 2-й Ударной армии (командующий ген. А. Власов) Волховского фронта. Похоронен 1,5 км южнее урочища Пересвет Остров Чудовского р-на Новгородской обл. на высоте 19,1.
Позднее узнал, что в апреле того же года 65-я отд. стр. бригада, как и вся 2-я Уд. армия попала в окружение в р-не пос. Любань и из её состава не выжил никто.
Все сведения о деде-из похоронки и письма-соболезнования однополчан, приложенного к ней. Храню всё дома.
Маша Кокоулина
Очень общие сведения... Кавалерия. Последнее письмо из города Изюм. Было воспаление легких, выздоровел, ждал отправки на переформирование. Это Сталинград. Пропал без вести.
Моих дедов, к несчастью, извели ДО войны. Прадед, прабабушка и двоюродная бабушка умерли в блокаду.... Остальные, к счастью, остались живы и упокоились на фамильном кладбище.
УПА-Пiвнiч, псевдо сотника было - Рудий, под началом полевого командира Бульбы-Боровца. Погиб в концлагере в Инте в 1950-м в результате аварии на шахте. Там и похоронен, на глубине 300 метров - тела не нашли, да похоже - не сильно и искали
Илья Лупанов
Оба деда воевали и пришли домой.
Алина Постой
Отец матери воевал в 4-ом гвардейском Кантемировском механизированном корпусе
(после войны преобразован в гвардейскую Кантемировскую дивизию)
Слава Богу не погиб. Закончил войну 10- мая в Праге.
СтАнковый пулемётчик - гвардии старшина.
А вот отец отца погиб ещё в финскую. Воевал в составе 44-й Киевской стрелковой дивизии
(название Киевская, но призыв был полностью из Житомирской области)
Погиб в результате безграмотных действий командира дивизии.. .
Скорее всего замёрз в 40 градусный мороз попав в окружение под Суомисалми.
У них был выбор - либо замёрзнуть либо сдаться.. .
Финны построили мемориальное кладбище для погибших солдат этой дивизии.
Борис Нетронев
Мой дед погиб под Москвой в декабре 1941 года, помню в детстве играл с медалью "За оборону Москвы" с профилем И. В. Сталина.. . А где погребен не знаю, бабушка вообще не любила разговоры о войне.. . Ее можно понять. . А так, залазил на различные сайты, результат "Ждите"...
Родной дед погиб то ли в 1941, то ли 1943 году. На сайте "Мемориал" он записан два раза с разноречивыми сведениями. Не подскажете, как искать в такой случае?
А вот маминому двоюродному брату (он намного старше ее) Цымбаленко Василию Фёдоровичу за форсирование реки Западная Двина, занятие плацдарма и проявленные при этом отвагу и стойкость присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
9 мая на родине Героя и моей мамы, в селе Малая Бугаивка, открываем ему памятник. Мы получили приглашение, собираются родственники. Я буду обязательно, ведь не каждый день такое событие и родственников не всех видела.
знаю
Alexei Shipyrov
Да ОНИ ( РОДСТВЕННИКИ) все воевали... Многие были ранены, контужены... Тётя попала в плен под Ленинградом, и провела в концлагере 3 года, за что ЩЕДРЫЕ НЕМЦЫ прислали ей 600 марок.... А дедушка и бабушка умерли в блокаду, в Ленинграде.
Красноармеец, рядовой 848 Стрелкового Полка, 267 Стрелковой Дивизии. Погиб 15.04.1942 г. Недавно нашла в интернете. Рассказала отцу - он плакал, когда погиб мой дед, отцу было 4 года. Вот только как узнать, где похоронен. Хочу найти.
Ирина Павлова наберите в поисковике боевой путь дивизии...наберите номер полка и пройдитесь по сайтам.уверяю найдёте....есть списки с адресами и фамилий воински х захоронений а может и фотографии монументов как в моём случае
Лисицын Василий Степанович.
Развед рота 115-1 отдельной стрелковой бригады. 65 - й армии. Курская дуга.. . Домой сообщили. что пропал без вести.
Родился 17 октября 1925 года. Умер 8-го мая 1992 года.
Знаю. . Оба выжили, один умер в 1959, второй в 1985..
Самое интересное, сколько инет смотрел - нифига, перед тем, как здесь отписаться еще раз глянул - нашел-таки наградной лист одного из них на Красную Звезду...
без вести
да, благодаря инету, 2 года назад узнали, что дед погиб подМосквой, так и не доехав до боёв, эшелон разбомбили, были на общей могиле, спустя70 лет
я тоже знаю
Знаю, но он не погиб, сам рассказывает.
в инете можно найти многое, но найти без вести пропавшего, очень сложно, в случае с моим дедом имею в электронном виде копию записи в журнале что такой-то такой-то пропал без вести (запись 1943 года) но мне это ничего не дает.
Скромные строки записи командира:
"пропал без вести хутор алексеевка сталинградской области"