Общество

а эти слова кто сказал. велика Россия но отступать некуда позади Москва.

политрук Клочков
Андрей Фисенко
Лучший ответ
Эти слова приписывают политруку Клочкову из дивизии генерала Панфилова. На самом деле, их позже, после подвига 28 панфиловцев, придумал какой-то то ли политболтун, то ли писатель ( из семейства абрамовичей) . Ну, а большевики провернули это как политпропаганду .
комиссар Клочков.
Л)
Лёка )
Стас А....и Политрук, ну в принципе одно и тоже, только политруки не отсиживались нигде а так же как все с оружием в окопах были.
Эти слова сказал политрук Клочков. А Кутузов Москву сдал. Его войска трусливо бежали в тыл. И вместе с ними Кутузов-Голенищев.
Арзу Курбанова
думаю, генерал Панфилов
Из статьи «О 28 павших героях» (Красная звезда. 1942. 22 янв. ) журналиста Александра (Зиновия) Юрьевича Кривицкого, который первым рассказал о подвиге героев-панфиловцев, остановивших (16 ноября 1941 г. ) немецкие танки у разъезда Дубосеково под Москвой. Как пишет журналист, эти слова произнес политрук (заместитель командира по политическому воспитанию) Василий Георгиевич Клочков (1911—1941), обращаясь к группе солдат 316-й стрелковой дивизии.
В первой статье (28 ноября 1941 г. ) Кривицкого о панфиловцах (не подписанная передовица «Красной звезды» под названием «Завещание 28 павших героев» ) комиссар Клочков произносит другую фразу: «Ни шагу назад! » Во время расследования (1948) Главной военной прокуратурой обстоятельств боя у разъезда Дубосеково Кривицкий сообщил, что «слова политрука Клочкова [...] выдумал я сам» («Новый мир» . 1977. № 6).
Возможно, основой для такой фразы послужили известные слова, сказанные (15 сентября 1854 г. ) во время Крымской войны вице-адмиралом В. Корниловым защитникам Севастополя: «Отступать нам некуда — сзади нас море».
David Talishinski
точно не одноглазый ...
...не кто не говорил.
Кутузов.
Михаил Илларионович Кутузов
агафонов крутой--сдал я бы на него посмотрел в бою лошара наверняка обосрался бы первым или сдался -они болтуны все такие
Считается, что политрука Клочкова из "Панфиловцев". По факту слова литературного секретаря газеты «Красная звезда» Кривицкого