Общество
Почему люди, пытающиеся доказать в суде преступление против своей психики в отдельно взятом, частном, не громком деле ++
Чаще всего проигрывают или же судебный процесс превращается в фарс или вовсе так и не начинается? Это правильный подход судей?
Это к Вам инопланетяне лучами в мозг залезли что- ли
Это же очень трудно доказать и вещественных улик в таком деле нет.
доказать это все очень сложно
не поняла.. . В чем выразился ущерб для психики? В повреждении здоровья? Документы, пожалуйста.. .
В остальном действует постулат компенсации морального вреда
Что-то я такой статьи не припоминаю...
Не стали ещё привычными такие процессы,
и не прописана процедура.
Да одну хорошую экспертизу потерпевшего и отправить на лечение его.
Мир явно сошел с ума. И доказательств этому все больше. Бедные наши следственные и судебные органы. И за что им это?
Моральный ущерб что ли?
Такая судебная система. Ещё судьи проявляют некоторое сочуствие (чисто по человечески) , а то б вообще полный 0. Судья не может судить как хочет -свои решения он должен обосновать соответствующими статьями, а их нет или они весьма посредственны. Пока можем лишь решать имущественные споры и то не очевидно, что верно. Люди и их общество ещё очень не совершенно.
"люди, пытающиеся доказать в суде
преступление против своей психики" - это как понимать?
Кто то доказывает в суде преступления ПРОТИВ СВОЕЙ ПСИХИКИ?? ?
Что-то, воля ваша, несуразное вы написали.
Это надо выяснять у адвоката. Призывать общественность к своим проблемам - дело бесполезное и неблагодарное.
Нет такого преступления, а значит и нет статьи, по которому его квалифицировать. А поэтому: ни один судья не возьмет это дело на рассмотрение. И преступление в суде доказывает не сам человек, он присутствует в зале, как пострадавщий и дает просто показания.
психов все не любят, даже если они уже вылечились, все ржут над ними и карают как хотят, дискриминация инвалидов, больных то нужно жалеть и сочувствовать им, а в нашем дурном обществе, в мировом при чем - кто сильнее тот и прав, всё это бред что человек когда то там эволюционировал, как он был животным, так и остался, возможно даже хуже еще стал
Манипулирование психикой
(Современные психотехнологии манипулирования)
«…каждая мать манипулирует своим младенцем, если она хочет, чтобы он жил… А учитель в школе манипулирует вами, заставляя учиться читать и писать. Фактически, жизнь представляет собой одну большую манипуляцию, — она состоит из нее целиком».
Милтон Эриксон
Основные положения теории манипулирования.
— Предрасположенность психики к манипулированию.
— Подверженность манипулированию.
— Последствия манипулятивного воздействия на психику.
Предрасположенность психики к манипулированию
Психика человека по своей природе предрасположена к некой восприимчивости, которую используют для скрытого воздействия (манипулирования). Манипулирование — это психологическое воздействие одного человека на другого. Цель такого воздействия — выполнение воли манипулятора.
Следует заметить, что манипулирование встречается везде и всегда. Невозможны отношения в обществе без манипулирования. Манипулирование в данном случае будет завуалировано стремлением одного индивида — подчинить (оказать воздействие на психику с целью подчинения) другого. Вследствие предрасположенности людей к различного рода невротическим зависимостям, всегда найдутся те, кто пожелает воспользоваться слабостью для навязывания своей воли. Таких людей называют манипуляторами. Манипуляторы для управления другим человеком провоцируют в нем невроз (т.е. вызывают невротическую симптоматику), выдвигая определенные условия, выполнение которых приведет к избавлению от невроза, т.к. подчинение — всегда является избавлением от невроза. Точнее, в этом подсознательно уверен человек, подвергшийся манипуляциям. Подсознательно — потому что манипулятор всегда действует скрытно. Скрытность — это отличительная особенность манипуляций. Например, если вы открыто кому-то отдадите команду — это будет приказ. Человек воспринял вашу команду сознательно, и подчиняется или не подчиняется в зависимости от обстоятельств. Тогда как скрытое, манипулятивное, управление — состоит в том, что манипулятором отдается как бы не явная команда к действию, а закамуфлированная, тайная команда, направленная не на сознание, а в обход сознания — на подсознание. И в этом случае сопротивляться зачастую невозможно. Скрытая команда в этом случае поступает сначала в подсознание, а уже оттуда переходит в сознание, оказывает влияние на сознание вследствие того, что сознанием руководит бессознательное психики. При этом в случае скрытого манипулятивного воздействия в психике человека, подвергшегося манипуляциям, словно все время мигает «лампочка», вызывая невротическую симптоматику; такая симптоматика исчезает, когда человек выполняет волю манипулятора, провоцировавшего в нем невротическую зависимость.
Рассмотрим данный вопрос подробней.
Известно, что психика человека устроена таким образом, что вынуждена все время балансировать на грани между неврозом и обычным, нормальным состоянием (т.н. условной нормой). Мы не рассматриваем в данном случае невротиков, которых на самом деле намного больше, чем показывает статистика обращений к врачам. Психика почти всех без исключения людей подвержена специфическому воздействию, вызывающему соответствующую симптоматику, именуемую неврозом. Причем как раз для снятия подобной (невротической) зависимости такой индивид вынужден подчиниться воле другого. И тогда симптом исчезнет. Наступит временное улучшение состояния. И в какой-то мере вся проблема для человека будет заключаться лишь в том, что он будет вынужден пойти на уступки манипулятору (выполнив его волю). Подобную особенность психики человека используют манипуляторы. Они намеренно создают дисбаланс в психике (нагнетают обстановку), а после предлагают своего рода «лекарство» (способ избавления от вызванной ими раннее симптоматики).
Каким образом становится возможным такое воздействие?
Прежде всего еще раз обратим внимание, что очень важное значение в структуре психики занимает бессознательное. Именно в бессознательном берут начало мысли и
Милтон Эриксон
— Подверженность манипулированию.
Рассмотрим данный вопрос подробней.
Как это понять преступление против своей психики? Преступление это деяние одного человека или группой лиц совершённое против общественной марали и устоев общества . А как можно самому совершить преступления против себя ., а тем паче против своей психики - ну только суицид .
Потому, что психика человека - отражение внутреннего состояния организма человека, то есть материальна. Возможности одного человека влиять на психику другого человека не материальным способом ничтожно малы, человеку разве что можно испортить настроение, не более того. Если же урон психике человека нанесён материальным способом, например, он был похищен и удерживался где-то помимо своей воли, то суд будет в качестве преступления рассматривать похищение, а наступление последствий, в том числе возникновение ущерба для психики человека, в качестве отягчающих обстоятельств, но не в качестве самостоятельного преступления.
Преступление против психики трудно поддается доказательству. Доказательной документальной базы никакой. Это нужно кучу свидетелей, хороший эксперт и хороший адвокат. Ну, а денег немерено. Если всё это есть, то можно будет что-то добится от судей.
менталитет нашего правосудия (((