Общество

28 апреля - Всемирный день охраны труда. Кем работать опаснее всего ?

http://status-2010.com/news/samye_opasnye_professii/2012-04-07-162
В список вошли девять профессий, в случае с которыми можно говорить не столько о «профессиональной вредности», сколько о прямой угрозе жизни. Итак, рейтинг.
Первое место заняли рыбаки, занимающиеся ловлей тунца в открытом море. Рыбалка – сама по себе является очень тяжёлым видом промысла. Но и среди рыбаков есть свои экстремалы. Так, в США, в штате Массачусетс есть потомственные рыбаки, которые из поколения в поколение занимаются ловлей особого вида тунца. Эта рыба – голубой тунец – единственный источник их существования. Голубой тунец высоко ценится и встречается нечасто, поэтому рыбаки уходят далеко в море и используют разнообразные хитрости и приспособления. Им приходится работать в ледяной воде и даже в шторм. Этот вид промысла характеризуется самым высоким уровнем смертности, оставляя позади другие опасные профессии.
Второе место – работа в береговой охране и службе спасения. Часто, спасая других людей, работникам службы спасения и береговой охраны приходится рисковать собственной жизнью, что приводит к высокой смертности – несмотря на специальную подготовку, которые проходят эти работники.
Третье место — бурение нефтяных скважин в море. Это одна из самых сложных и самых опасных работ в мире. На протяжении долгих часов своей смены специалистам приходится работать с материалами, отличающимися повышенной горючестью. При этом бурильщики часто находятся в сотнях километров от побережья, могут попасть в шторм, они изолированы от остальных людей. При этом такой напряжённой работой им приходится заниматься ежедневно.
Четвёртое место – сапер. Многим кажется, что в современных условиях эта профессия уже далеко не так опасна, как ранее. Однако же в ходе работ по разминированию за период с 1996 года по 2002 год погибли, по меньшей мере, 500 сапёров. Несмотря на развитие технологий, работа, так или иначе связанная с взрывчатыми веществами, по-прежнему очень опасна и рискованна.
Пятое место – воздушные электромонтажники. Как ни странно, но большинство работ на высоковольтных линиях делается голыми руками. Кроме того, речь идёт о работе на высоте. Эта работа требует специальной подготовки и ловкости. Тем не менее, даже несмотря на особую подготовку, смертность среди воздушных электромонтажников по-прежнему очень высока.
Шестое место — мойщик окон небоскребов. Работа на большой высоте также требует специальных навыков, поэтому мойщики окон небоскребов тоже вынуждены проходить особую подготовку. Им часто приходится работать в условиях сильных потоков воздуха, что весьма небезопасно. Причиной смерти работника может стать одно неосторожное движение, малейшее нарушение правил техники безопасности, и сквозняк, который на небольшой высоте был бы абсолютно безвреден.
Седьмое место – работа пожарного. Представителям этой профессии приходится лицом к лицу сталкиваться с опасными ситуациями «на ежедневной основе». И хотя они регулярно проходят интенсивную подготовку и учатся справляться с чрезвычайными ситуациями, работа пожарного всё равно непредсказуема, и риск получения травм и смертельного исхода очень высок.
Восьмое место – шахтер. Добыча угля и других полезных ископаемых относится к самым опасным работам. Ежегодно в США во время работы гибнут от 50 до 60 горняков. Возможны обвалы шахты, неожиданное затопление, нарушение вентиляции в забое, выход в шахту угарного газа или метана, взрывы. В большинстве стран шахтёры обязательно носят с собой во время работы респираторы, противогазы и баллоны с кислородом – именно на случай обвала или аварии. Но эти средства далеко не всегда способны помочь.
Девятое место — работа на лесоповале. Эта работа считается одной из самых опасных в мире. Вальщикам леса приходится работать на большой высоте и на пересеченной местности, постоянно взаимодействовать с лесозаготовительной техникой, которая часто сама по себе представляет серьёзный источник опасности. Вальщикам леса приходит
Виктория Мартынова
Лучший ответ
Раз на раз не приходится
Опасней всего работать идиотам....)) ) или там опасней, где шеф идиот.
Если подумать разумно то и дворник работа опасная (сосулька на голову упадет, шприцем какого нибудь наркомана уколится когда мусор убирают)!
Sardor Umarov
врачам, пьяные, обкуренные нападают
у меня папа пожарным работал, по мне это опасная работа. Спасать жизни людей всегда опасно.
По многим рейтингам - краболов - самая опасная профессия. Шахтёры и сапёры нервно курят.. .