Общество

Охрана труда заставила все грузоподъёмные краны оборудовать скобами за которые нужно будет цепляться страховочным поясам

Теперь заставляют разработать методику их испытаний ( т. е. скоб) . Испытывать по аналогии с страховочными поясами с записью в журналах не вариант, т. к. скоб очень много (100 шт на одном кране) . Что делать подскажите.
видеокамеру на пояс и вперед. веди репортаж. а потом будешь документировать..
Артур Верижников
Лучший ответ
Мда.. . а каждую ступеньку каждой лестницы испытывать не заставляют?
Охрана труда - это кто вообще конкретно?
Гостехнадзор или внутренняя?
К сожалению работаю хоть и с близким - строительная госэкспертиза, но сходу не соображу-не помогу.
Dasha Gromak
Уточни – Отдел ТБ или Инспекция?

Если ТБ, то путь сами и ломают себе голову.
Если Инспекция, то накрой поляну, обратись:
- смежникам – конкурентам;
- краностроительные заводы – требования к скобам (материал, длина шва, испытания заводские – какия??) ;
- мостостроительные заводы (мосты тож оборудованы скобами) ;
список можете продолжить … ))

с точки зрения механики:

некий груз (весом среднего мужчины в зимней одежде) падает с высоты (длина страховочного фала пояса монтажника Вам известна) , в силу чего приваренная скоба получает удар (масса на время падения, а время падения вычисляется из длины фала) .

Но, заметьте, - все эти среднестатистические данные уже вложены в длину и толщину страховочного фала – заводом изготовителем монтажных поясов.
И, периодические испытания монтажных поясов изв-ны электрикам – на горизонтальную трубу диаметром под последнюю закорючку пояса («мусчина» уж оч-чень толстый) одевается испытуемый пояс – на 3о минут с весом 3оо кг.

Испытания скоб – точнее сварочного шва – отдельная тема, но исходные данные испытаний – содрать от требуемых характеристик собственно монтажного пояса.

К теме:
Методика – некий блок и трос + груз 3оо кг.
К испытуемой скобе прикрепляется блок, через блок пропускается трос.
К одному концу троса прикрепляется груз, другой конец заводится к натяжному механизму.
Натяжным механизмом – груз отрывается от земли – на 3о минут.
Высота отрыва минимальна, хучь на один сантим… но – на весу.
Фиксируете результат в журнале, опускает груз, трос ослабляется, блок перецепляете на другую скобу и тэдэ…

Вы можете избежать энтой мороки, если докажете, что Ваш сварочный шов (скобы) – заведомо выдержит гораздо больший груз – например, 1.ооо кг.

Извините за длинноты, удачи, терпила!