Общество

Что такое охрана труда? надо очень

Karen Karchikyan
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Марина Бондаренко
Лучший ответ
Это комплекс мероприятий, направленных на создание работодателем безопасных условий для осуществления человеком трудовой деятельности
Коршина Елена
Охрана труда - одно из средств вытягивания бабла с организаций. Руководитель организации должен пройти курсы обучения по Охране труда, Пожарной безопасности и электро безопасности, после чего получает корочки, действительные на 3 года. Обучение обойдётся порядка 8 тысяч рублей. Как правило, никто никаких знаний там не получает и зачастую не ходит на лекции, главное, заплатить деньги.
Но без этих корочек не возможно будет пройти аттестацию рабочих мест, т. к. жунал по проведению обучения персонала не будет признан действительным.
А без аттестации рабочих мест инспектирующие органы будут штрафовать и совсем могут запретить деятельность. Так-что раскошелться придётся, как ни крути.
Гасан Мамедов
cистема обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Основные принципы государственной политики в области охраны труда, а также нормы и требования по охране труда; закреплены в Основах законодательства РФ об охране труда и КЗоТ.
Emil Ganjiyev
Это сводка мероприятий которые направлены на безопасность жизни деятельности человека, работника.... более детально о том ка организовать охрану труда, на фирме или предприятии можете посмотреть тут, uristinfo.net, как раз здесь собраны все нормативы и акты, которые этому способствуют
На нашем сайте в разделе нормативные документы можете узнать всю информацию http://обучение-24.рф/
Лайт Ягами
Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Более подробно можно прочитать на сайте КТЦ Профстандарт, который занимается этим вопросом на протяжении многих лет, ссылка : http://prof-rzn.ru/index.php/ot/

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.
********* *********