Общество

Почему французы чтят Наполеона, он же был корсиканец и тиран, хотел пароботить мир, даже подчинить Франции Индию?

Тираном он не был. Он дал Франции Гражданский кодекс, отменил сословные привилегии (каждый солдат действительно носил в своём ранце маршальский жезл - подавляющее большинство его маршалов были из самых низов) . И мир он тоже порабощать не собирался: не его вина, что европейские монархи, подстрекаемые Англией, пытались задушить революционную Францию. За что и поплатились - оборонительная война может очень легко перейти в завоевательную. Когда Наполеон вернулся с острова Эльба ("Сто дней") с горсткой гвардейцев, его встречали так, что он дошёл до Парижа без единого выстрела. На его сторону переходили войска, посланные его остановить. Естественно, народ уважал и чтил его куда больше, чем Бурбонов, которые по возвращении из эммиграции пытались восстановить старые, дореволюционные порядки.
Денис Александров
Лучший ответ
Он дал французам Гражданский кодекс, которым они пользуются до сих пор. Он поднял самосознание французов так, как никто раньше не поднимал. Он устроил общество таким образом, что оно использует его заветы до сих пор.
Ну и что, он воевал для Франции, он ею правил, правда они же его и отправили сначала в ссылку, а потом и на тот свет. А теперь чтят..
Ctac Dvd
Роман Шаповалов На тот свет его отправили англичане, нарушившие законы гостепримства и вероломно отправившие его на о. Св.Елены, где он и умер, вероятнее всего, от рака желудка.
Ну, тираном он не был. А вот про мир - правда. Потому и чтят (так же как русские чтят Петра Первого и Екатерину Вторую, монголы - Чингисхана, а узбеки - Тимура)
Было бы странно, если бы индусы чтили. наполеон единственный, при котором французы всю Европу, и не только, на уши поставили.
а народу жилось бы лучше недаром декабристы появились после 1812 года
Sofoklis Papadopulos
Потому и чтят, что хотел поработить мир к Франции.
Elena Рябых
а что им страуса чтить что ли
Наполеон вояка ((( его здесь не уважают
Наталья Наквасова все татары кроме я
Потому что только русские отказываются от своих правителей, а все народы чтут их. Всем наплевать на другие народы им нужно своё благоденствие.
Грузины чтут Сталина
Немцы - Гитлера
Украинцы - Мазепу
Поляки - Пилсудского
Францызы - Наполеона
Итальянцы -Муссолини
Корейцы - Ким Ир Сена

и т. д.
Olga Slasten