Общество
у моего друга отец - еврей(только отец, мама - не еврейка) является ли мой друг евреем?
Ортодоксальные иудеи не признают его евреем по Галахе, для этого необходимо иметь мать еврейку. При этом государство Израиль признает за ним право на израильское гражданство по Закону о возвращении. Чтобы стать "полноценным" евреем ему необходимо пройти гиюр (принятие иудоизма) . В соответствии с гражданским правом РФ он имеет право выбрать себе национальность любого из родителей.
Уевреев родство ведётся по материнской линии... Ваш друг не еврей.
По русским обычаям национальность по отцу, по еврейским категорически по матери, вот и делайте выводы.
Кем он себя считает-тем и является.
Нет.
Нация у них - по матери.. . Так что он не еврей а какой то полурусский...
если он обрезан, то да
Полукровка!!!
по еврейским законам-нет, ибо у них носителем нации является женщина. Мало того, у правоверных мужчина, женатый на нееврейке считается изгоем и дети его не могут быть причислены к диаспоре.
По крови почти да, но не галахическим евреем, т. е. не воспитанным в иудейской вере или еврейских традициях семьи.
Нет. У евреев национальность по матери.
Передались ли гены? можно проверить простым тестом.
Дай ему денег взаймы, а потом встань перед пропастью к нему спиной.
И чтоб свидетелей не было.
Если не столкнет, значит не еврей.
И чтоб свидетелей не было.
Если не столкнет, значит не еврей.
Руслан Стаценко
хороший тест, нечего сказать :))
Если он тебе друг, какая тебе разница.
Руслан Стаценко
мне просто интересно. это других волнует, меня - нет :)
Когда надо быть евреем, будет евреем. Когда надо быть не евреем, будет не евреем :)))
У евреев национальную принадлежность задаёт нация матери!!!
Он-метис!