Общество

Что простой человек во многом лучше жил в СССР.

стабильность всё таки была знал что без работы и куска хлеба он не останется
М=
Муsя =))
Лучший ответ
Блинова Людмила согласен поэтому та власть и устраивала тех кого устраивала только работа и кусок хлеба
Муsя =)) ну а сейчас что на фирме говорю как пример недостача 60 тыс рублей вот и думают толи водитель спёр толи в центральном офисе накололи
Везде работать надо было, господа. Или товарищи. Везде. И учиться много и усердно. Жила и при СССР, и при новом режиме. Ничего Вам не обломиться-"простым людям". Халявы не бывает. Училась хорошо, работаю много. Мне нормально. А уж мне 60.
Karim Junussov правда хорошо работал -120
плохо -120
совсем не работал тоже 120 )))
Именно простой совершенно точно хуже. Лучше жила только партийная и государственная элита.
мне не нравиться ваша постановка вопроса
а говорят что пр и СОВКЕ воспитывали ГРАМОТЕЕВ
вы бы сформулировали так ----в каких АСПЕКТАХ люди при СССР жили лучше
а то у вас непонятно ---чес слово
однозначно лучше
для примера =
зарплата 200 РУБ в СССР как сейчас примерно 300 тыс руб\мес
пенсия 80 руб в СССР, соответственно, должна быть как минимум 100 тыс руб\мес
Блинова Людмила круто вы пересчитали жигули стоили примерно 6000 (правда не купить) это по вашему 30 зарплат сейчас жигули примерно 400000 по вашему чуть больше 1 зарплаты как вы пересчитали
да впахивали простые люди в СССР как папы карло, а партийные да профсоюзные бонзы по курортам да маёвкам отдыхали, уставая объяснять политику партии. Некая иллюзорность стабильности-вот на что мог рассчитывать простой советский человек, живя отделённым от всего мира железным занавесом.
Лариса Мустафина Не знаю. Но мои друзья, чьи отцы начальниками были ничем не отличались от таких же как я, детей простых работяг. И в гости мы к ним ходили и достатков больших у них я не замечал.
зачем сравнивать. помоему еще рано. люди восстановили страну. многого добились. наука очень сильная была. гарантии у трудящихся были. денег меньше было. идеология ведь была. а что сейчас происходит попозже узнаем. историю нашей страны читать будем.
все бесплатно было и продукты были натуральными
Блинова Людмила и зарплата 125 рублей
Может сейчас оно и лучше.. . Ну всё это включая и жизнь можно потерять в любой момент.
Виктор Марков
Примерно так как сейчас живут в Северной Корее!
Андрей Лаг
Евгений Шипорин я тоже смотрел репортаж )как у них мобильны телефон считается АТРИБУТОМ РОСКОШИ
просто он незнал что можно жить лучше.
Да прям.
Olya Kleopatra
да лучше и может не в материальном, так в моральном. все знали, что их ждет в будущем. это называется стабильность.
Денис Бондарь
Блинова Людмила ну и как?будущее наступило только наивные могли знать что их ждет в будущем вот теперь и плачут .не надо было быть наивными
Не лучше. а защищенней. А это - фактор. А вот нынешняя власть живет куда лучше. Многие в СССР из власть имущих и помыслить не могли об ЛИЧНОМ особняке - расстрел. Кстати - пончики, ливерную колбасу и пельмени в пельменной я вспоминаю с тоской. Там не было соевых добавок, вкусовых усилителей и прочей химии. Хоть пельмени и разваливались, а пончики были в сером бумажном кульке. Зато было битое стекло и не было пластиковых пакетов и бутылок. А небитые бутылки принимались в стеклотаре. Не было смысла специально их бить...
Блинова Людмила вот именно что не лучше а защищенный гарантированной нищетой
Получка и аванс всё замечательно и на каждом заборе, ТРЕБУЕТСЯ . Тогда все простые были и жили дружно !
Человек всегда жил и будет жить если будет размножаться, а вот то как он живет зависит от его целей в жизни и веры в эти цели и строй тут не причем.
Анна Белова
Бедноты было в тыщу раз меньше, но и "середняков" очень мало. Разбогатевших - сажали, расстреливали.

ps газ и электричество стоили копейки 2-4 коп 1 Квт/час! газ 40 коп в месяц! бензин 7 коп за литр а минералка 9 коп за поллитра! Чудеса да и только )))
Irina Тарасова
Смотря с какой стороны посмотреть
в детстве всегда лучше.