Общество

Из-за чего мусульманский мир стал настолько более религиозен, нежели христианский?

Православный взгляд на ислам

http://www.youtube.com/watch?v=IwotJOioNhY
Владик Исаев
Лучший ответ
Мухаммед - явно не И. Х.
Он и был более фанатичным)))))
Киса Воробей
Он моложе... по молодости христиане тоже были религиознее... за употребление мяса в пост - уголовное наказание было... и иные переборы.
Ella Tashkina
А что им остается делать? архаичные мозги.... Не успевают за прогрессом.
Лена Зарипова
С чего вы взяли?
Alina Suhova
Зиннур Ризванов Смотрите сами. Ну, где Вы видели в христианском исполнении следующие явления мусульманского Востока:

Джихад.
Аль-Каида.
Моджахеды (обычных повстанцев-анархистов а-ля греческие можно опустить, у них нет религиозной подоплёки).
Суды Шариата.
Исламские партии, движения и объединения (в христианском мире оные набирают по 10-20 сторонников, и никакой силой не обладают)

Да, подобное было в средневековой Европе. Но сейчас этого нет, не так ли?
так как там государство не отделено от церкви
Kajzet Kajzetik
Они тупее. И государство в мечети у них-мулла решает. Они же тоже молятся как вы- по приколу за компанию.
Прививают детям с пеленок.. а у нас это считается, как бы это помягче сказать, не совсем правильным..
Алёна Авдеева
В христианских странах государство отделено от религии, а в мусульманских нет, там ислам - это конституция обязательная для соблюдения, а отход от религии очень сурово карается, обычная тоталитарная система, где подавляется инакомыслие.
Roman Kochkin
ислам более ортодоксальная и суровая религия, чем христианство. Мусульмане очень ревниво относятся к соблюдению религиозных традиций, так что это в привычку входит.
Католичество менялось под нужды и слабости людей (те же индульгенции) . Протестантизм отвергает индульгенции, иконы, традиции, но в соблюдении заповедей более суров, чем католичество. В православии очень много традиций, символики, православие менее изменчиво чем католичество и протестантизм - поэтому так легко и забылось во время СССР. Сейчас идет возрождение православия, именно в той архаичной, дореволюционной форме, имхо, это шаг назад. Этим мы будем похожи на мусульман - кто-то религиозен, кто-то нет, но большинство соблюдают архаичные традиции. На западе, вера и церковь тоже сильная, но не навязчивая, не мешает развиваться обществу.
Брехня. Я лично знаком со многими мусульманами они никаких заповедей почти не исполняют

По Корану секс до свадьбы и внебрачный строго запрещен и считается одним из самых тяжков грехов как и по Библии и Христианству, но не один из мусульман которых я знаю это не соблюдает.

Тоже самое почти про все остальные заповеди
Зиннур Ризванов НО, по крайней мере, у них есть хоть что-то, что позволило создать, к примеру, исламские партии. У нас в стране я ни одной христианской партии пока не видел. К тому же, отдельные провокаторы настаивают на введении на Кавказе судов Шариата, при том, что у нас никто пока всерьёз не предлагал жесь ведьм и еретиков по обычаям Святой Инквизиции.
Значит, всё равно различие есть?
не сматри так много телевизор и то что тебе вдалбливают! таджики что к нам приезжают едят сало и хлещут водку так что смотри на реальность а не на пропаганду!
Jaga.sentr95
Зиннур Ризванов Аль-Каида.
Муджахеды.
Суды Шариата.
Теократии.
Исламские партии.

Я не видел ничего из этого в православном исполнении.
Ella Tashkina Приезжая в чужую страну они считаются в походе...а в походе им можно не соблюдать некоторые обязанности.
Расовая особенность населения мусульманских стран.
Они воспринимают весь этот каламбур слишком серьёзно. Ты видел во что у них бабы на улице одеваются? Вот-вот, и я о том же.... пипец, мне их даже жалко, честно говоря.
Sergei Popov