Общество

Кто знает, почему празднуют день первое мая и как этот день называеться ?

Этот праздник отнюдь не случайно называется Днем труда. В честь покровительницы земли и плодородия богини Майи последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли, посевная - не прошел даром. В этот день надо было гулять, петь, танцевать, веселиться до упаду. Древние кельты и саксы отмечали 1 мая как праздник костров, день огня и солнца. На Руси в этот день праздновали Живин день. После полуночи в деревнях водили хороводы и устраивали веселые игрища. Утром было принято угощать друг друга печеньем в виде жаворонков и отпускать птиц из клеток на волю.
Лёдик *****
Лучший ответ
Мир труд май, был такой лозунг
1 мая 1886 года рабочие Соединенных Штатов Америки выдвинули требования о 8-и часовом
рабочем дне.
Прошли забастовки совмещенные с митингами и демонстрациями во многих городах США.
Рабочие распевали “восьмичасовую песню”:

Мы хотим этот мир переделать, Надоел рабский труд за гроши,
Мы устали корпеть и ни часу Не иметь для себя, для души.
Мы хотим любоваться солнцем И вдыхать ароматы цветов.
И мы знаем: сам бог повелел нам Трудиться восемь часов.
Так вставайте, рабочие братья! Пусть закон для нас будет один:
По восемь часов на труд и на отдых, Восемь тратим на что хотим!
Альбина Степанова Интернационал - первичная заготовка.
Это День Ловеласов.
Изначально 1 мая - День международной солидарности трудящихся.

В Украине под этот праздник отведено два дня, что позволяет устраивать большие празднества, ходить друг к другу в гости и выезжать семьями на природу.

Первомай — Праздник весны и труда, День труда, День весны, День международной солидарности трудящихся — отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

Первый день мая праздновался в Западной Европе и на Британских островах в языческие времена как день начала весеннего сева. Праздник начинался с закатом солнца в ночь с 30 апреля на 1 мая (Вальпургиева ночь).
Сергей Сыняк
Татьяна Шалаева В этот день 1мая ,в Чикаго была растрелена демонстрация
В честь памяти был назначен этот день
Раньше в СССР когда жили 1Мая за праздник считала-День солидарности трудящихся. Сейчас как лишний выходной Мир Труд Май.
Юлия Демченко
Праздник Весны и Труда.
Отмечают субботниками и праздничными шествиями.
Larisa Tsoj
праздник мира и труда
Eliso Onashvili
Мир труд май