Общество

Отличий, конечно, много.. . Но, по большому счету Евросоюз - это аналог СССР?

Валерий Кущ
В политическом плане на все сто, к тому же в это корыто уже втягивается и экономика, так что ЕС не протянет и те 70 лет что было у СССР
Кимсан Айка
Лучший ответ
Владимир Папазян Поддерживаю.
Слабо им, евреям.
Да, конечно, в той же мере, что и США - аналог России...
Павел Карымов
Вот и трясет их сейчас также как нас перед развалом.
Batyr Annaberd?ew
Нет это опять зазеркалье. СССР создавался для планомерного развития республик и подтягивания их уровня жизни до уровня центра. Евросоюз - для перераспределения средств в пользу наиболее богатых стран. Уже сейчас кризис в самых отсталых странах. Но если они такие плохие - исключите их из Союза! Нет, а кого же грабить тогда? Вот и делают вид, что "помогают". Кредитами. Как отдавать кредиты многие из нас знают. Вдвое, втрое отдашь.
Инна Красная
Нет. В СССР интеграция и централизация были гораздо выше.
Любой Союз аналог другому Союзу, если не учитывать различия. США например то же Союз Штатов.
Валерий Кущ так почему для них это хорошо, а для нас - империя зла?
Евросоюз создан из-за капиталистической необходимости. Необходимо сбывать продукцию в другие страны... для этого закрывают предприятия в окраинных странах, раздают им кредиты и живут до поры до времени) )
Аналог Евросоюза отчасти--Варшавский Договор. Коминтерн. Хотя в этих системах наоборот развивались собственные социалистические предприятия, но был залог сбыта советских товаров также. --самолеты, машины и пр.
Валерий Кущ капиталистическая необходимость - это бомбежки Югославии?
Ничуть не бывало! Скорее, жалкий аналог пиндосовских штатов...
Li
Liuliu
Только "направляющей роли партии" там нет, и народ живёт по человечески.
Валерий Кущ Да ну? в Испании каждый четвертый безработный - это по человечески?
этим дибилам видимо мало нашего горького опыта.
Валерий Кущ Я не считаю свое детство "горьким". Например, итальянцы нам завидовали
Бибигуль Намазбаева я тоже не считаю свое детство горьким. это были лучшие годы пока не началась долбаная перестройка. я имел ввиду что союз разных государств в таком виде невозможен. тут каждый за себя.тем более с их единоличным образом жизни. они жадные на все и равнодушные к чужому горю.Россияне в этом плане полная противоположность им.
И исход у ЕС будет таким же как у СССР
Петр Б
Наблюдая потуги развитых экономик спасти Грецию, Испанию и других - вспоминаю СССР. Ведь из всех республик только Украина и Беларусь не получали дотаций.
По большому счету ЕС ни разу не аналог СССР.. . И даже не аналог США:)
Единственное общее - так это слово "Союз" в названиях и общая пока валюта.
Остальное - полнейшее несоответствие. Принципиальные различия в законах по странам союза. Армия не единая, как в СССР - а национальные, с разными сроками призыва, или его отсутствия. Суверенные налоговые системы и бюджеты. Разные формы правления, в т. ч. монархии.
То есть ЕС - именно что союз государств, некое бъединение, в отличии от СССР - реально существовавшего государства.
Юрий Бондарев
И близко не валялся. Где руководящая и направляющая?
.. к сожалению да! когда Сталин хотел воссоздать империю, полутруп ленин каким то чудом воспротивился ( может противоядия дали) в результате удалось вместо нормальной федерации, воссоздать лишь ублюдочный союз, через 70 лет это громогласно аукнулось: ((