Общество
Ну вот чем?Ну чем сейчас лучше чем при СССР?По большому счету?Не по мелочам!
И кому??
Было всякое и хорошее, о чём сегодня, да и завтра даже мечтать не сможем, и дерьма хватало всякого, но в любом случае надо уважительно относиться к своей истории. В чёрных и белых красках всё не обрисовать, т. к. знания истории в обществе были искажены, а сегодня они просто ничтожны.
Лучше тем, что можно свободно говорить, не опасаясь за последствия и ездить за границу. Лучше тем, у кого голова варит и труднее, хуже, дармоедам, привыкшим жить за чужой счёт.
Мне лучше. Я перестал наконец, зависить от партпридурков. Могу ехать в ту-же Европу и не заботится о том, какой строй в этой стране и когда родился К. Маркс, и что писала вчера газета Правда. Я вообще сейчас выписываю только то, что хочу.
По мелочам конечно стало в сто раз хуже. Осбенно простому народу. Вот мне пенсионеру спенсией в 6 тысяч и работой дворником за 13-15 тысяч. А по большому счёту, конечно стало лучше. Когда я был маленьким я не мог понять, почему итальянец живёт в Италии, японец в Японии, француз во Франции, китаец в Китае, а я русский живу в каком-то сесеэре. Почму аббревиатура, зачем она нам? И слава Ельцину, что вернул нашей стране её исконное имя Россия. И слава Ельцину, что вернул народу её исконное петровское знамя вместо кровавого полотнища. И слава Ельцину, что сбросил с пьедестала этих коммунистов-большевиков превративших народ в рабов. И слава Ельцину, что освободил пятнадцать стран от рабства .И слава Ельцину, что уничтожил последнюю империю на земном шаре. И слава Ельцину, что разрешил торговать любому гражданину России. И слава Ельцину, что разрешил частную идивидуальную деятельность. И слава Ельцину, что за доллары в кармане уже не расстреляют как в сесеэре. Плевал я на то что ем мало, что голодаю. Главное, что я МОГУ теперь выехать в любую страну и посмотреть её культуру. Главное что я теперь могу купить любой фильм Голливуда, хоть все. Главное что я могу купить и прочитать любую фантастику а не навязанных братьев Стругацких. Да что говорить свобода хоть и крохотная перевешивает все мелочи.
Можно заработать, съездить посмотреть другие страны, не стоять в очереди за колбасой, выбрать врачей. иметь собственность и многе другое.
Для меня это не мелочи
Хорошо там, где нас нет!
Сравнивать тогда и сейчас просто неразумно. Прошлое необратимо. А жизнь в настоящем скоро тоже станет прошлым... Увы, сегодня уверенность в завтрашнем дне скорее огорчает, чем радует.
В СССР было несколько иначе.
А по большому счету, капитализм под руководством СВОЛОЧЕЙ-это хуже и безжалостнее, чем социализм под руководством ТЕХ ЖЕ САМЫХ СВОЛОЧЕЙ.
В СССР было несколько иначе.
Ну с привилегиями покончили: семья ЕБН и прочих теперь в районных поликлинниках лечится !
и депуты на своих машинах или трамвае ездят!
Обратно и мораль высокая !
Всего и не перечесть!
Обратно и мораль высокая !
Всего и не перечесть!
Виктор Петрович
Насчет морали---вы шутите надеюсь?
Виктор Петрович
Да я уже и сама убита пенсионером,которому голливудские фильмы перевесили всю его прошлую жизнь.Вот ради чего оказывается он выжил...Я уж и не знаю кто здесь шутит.
В СССР ты не могла выпрыгнуть за пределы зарплаты в 300-400 рублей. Ты не могла совмещать больше чем на двух работах. Ты не могла купить мясо/спиртное/деликатесы/одежду/обувь/машину/мебель - кое-что вообще, кое-что - только то, что было в магазине (т. е. почти ничего) . Это - не мелочи. Ты не могла работать до достижения 18 лет.
Теперь - кому. Тем, кто может и хочет работать. Халявщикам сейчас стало хуже - нахаляву деньги редко платят. В отличие от тех времен.
Яна Осипова
теперь с 10лет уже берут в проститутки
Ерлан Туткушев
Абсолютно согласен с Вами! 5 баллов с десятью плюсами!
Виктор Петрович
А мне 180 как молодому специалисту на большее хватало и на одной работе!И ездила я на отпускные и в Самарканд и в Таллин и на Украину--и ничуть не хуже чем Канары на которых я сейчас не была и не попаду. Зато детство было --прелесть какое безопасное! И старики наш хорошо жили.И мы без деликатесов прекрасно с друзьями собирались каждую неделю. И по улицам столько опустившихся людей а тем более женщин не валялось.
Рамиль Хисматов
А не надо верить. Ты тогда не жила - или жила, но не видела всего этого или не понимала. Хорошее образование? Сказки! Хрустальная ваза, коробка конфет, пара-тройка кг мяса с рынка - вот и оценка. Хорошие врачи? Дадада, именно они С.П.Королева загубили на пустом месте.
ВСЕГДА были и есть хорошие и плохие специалисты. Сейчас плохих - больше, потому что выпуск стал в разы больше. А хороших в абсолютном выражении не изменилось - только они нарасхват.
открыты границы с миром...