Да, с этими загрядотрядами надо бы разобраться. Недавно прочитал донесение о потерях 19 -й стрелковой дивизии за февраль - март 1943г. Вместе с другими войсками брала Харьков. Но переоценили возможности и Харьков пришлось оставить. Так вот: брали Харьков и отступали в сопровождении загранотряда. Попали в окружение. Но выходили из окружения с тяжелейшими потерями. Потери составили 2500 чел. Выходит, загранотряды прямо загоняли войска в окружение. Правда, есть смягчающее обстоятельство. Бойцы НКВД загранотряда НКВД тоже при выходе из окружения дрались насмерть и почти все погибли.
Кстати, эта дивизия свой последний спасительный бой дала в п Печенеги Харьковской области, закрепилась на Северном Донце.
Общество
если мировое сообщество признало служащих в частях СС - преступниками, то что делается с "работничками" заградотрядов?
Ну и сравнил! Заградотряды концлагеря не охраняли и карательные акции против мирного населения не устраивали.
Недавно по каналу 100,показывали документальный фильм про штрафбаты и штрафроты. Там упоминались и заградотряды. И все кто воевал в штрафниках говорили, что заградотряды никогда не "дышали"в спины штрафникам. И тем более не стреляли. Это рассказывали сами штрафники, среди которых были и полковники и даже генерал. Много интересного рассказывали и я им верю, по глазам было видно что эти люди не врут. Но меня больше удивили немецкие штрафники (были и такие). Так вот тех не спасали ни геройские поступки, ни ранения. После ранения опять направляли в штрафбат.
Изатулло Негматов
хрень это все. не верь бредням гебистам.
Natalia Lihoded
И у тех и у тех, заградотрядчиков рыльце в "пушку". Кстати, заградотряды были и в Первую мировую.
Они считаются ветеранами ВОВ. Многие имеют хорошие пенсии. А настоящие воевавшие ветераны сейчас редкость, поумирали от последствий ранений.
Айжана Алишерова
они воевали так-же ка и основная армия и штраф - бат И штраф -рот рой литературу тех лет и не смотри современные фильмы , тупой тормоз )))
Мне плевать что там решило мировое сообщество.
Победителей не судят. Все НКВДшники сейчас живут, как и прочие ветераны. Только вот на 9 мая дома сидят...
Изатулло Негматов
кто победитель? заградотряды? ах ты сволочь еврейская!
ты попутался!
не, правда кажись что то попутал. не знаю. про пенсии тоже ничего. да пенсии все получают, так вотЪ.
Изатулло Негматов
историю россии нужно учить не через историю сраиля.
посмотри литературу, почитай youtub, и узнай кто такие заградатряды и больше не тупи