Общество

Вы за возвращение старых русских имен? Дарья, Петр, Иван?

Я знаю кучу людей разного возраста, от пенсионного до детского с именами Дарья, Петр и Иван.
Так что тут проблема преувеличена.
В древности на Руси имена давали не по желанию родителей, а по специальному списку имен православных святых. Память апостола Ераста в православии отмечается 17 января и 23 ноября.
И имена порой встречались не очень благозвучные для нашего русского уха !!!:))) Акакий например, Амфилохий, Ексакустодиан, Ананий, Ерминингельд, Асклипиодот, Мелхиседек, Доримедонт и прочие, и все эти и другие имена были довольно распространены в древности на Руси. Но они были крестильными именами, то есть теми которыми крестили в церквях. В быту же обычно использовали второе некрестильное имя, которым нарекли родители и имело славянское происхождение, как Третьяк, Ждан, Добрыня, Горыня, Забава, Истома и прочие.
Практика существовала вплоть до современного времени, пока после революции не оторвались от обязательного списка имен и каждый стал нарекать детей как ему вздумается, тогда и стали отсеиваться неблагозвучные имена, пока не появился некий относительно небольшой список популярных имен, привычных нашему уху, в котором времени от времени меняются лидеры по популярности.
Вас бы допустим назвали в прошлом Кристиной, только в том случае, если бы вы родились 19 февраля, 26 марта, 31 мая, 13 июня, 6 августа, 18 августа. А родились бы 7 августа, то нарекли бы Пульхерией например, а 14 февраля назвали бы Перпетуей, а 3 ноября вообще Яздундокта !!!Вот как жить русскому человеку с таким именем ?!!:)))
Поэтому и оставались длительное время система двойных имен. Посол Ивана Грозного Папе Римскому например известен под православным именем Леонтий Шевригин, и по славянскому имени Истома. А известный по тому же времени Малюта Скуратов, носил христианское имя Григорий !!!
Иосиф Гарбовский
Лучший ответ
Кристина Бицура Я родилась 19 августа. Папа не просто так назвал.
мне по душе Вася))))
К чёрту Эраста... Давайте детям свои, пока ещё не все забыли!
назвали Георгий, он же Егор, он же Жорик, вот 10 мая 4 года будем отмечать !
Ne Odekwat?!!? .*.*.*
внук Кирил.
А_
Арайка _
Сергей Дудка Так прямо с одной Л и пишется?
мне нравятся любые имена, если они созвучны отчеству и фамилии
Алена Сони
Евлампий, что ли? По мне, так лучше эта четверка- Джон, Пол, Ринго и Джордж
Красивые имена - славянские. На любой вкус. Велемудр, Борислав, Родомысл и т. д.
Сергей Шатров
они и сейчас в наличии
Елена Ищенко
Петр, Иван - нерусские имена...
Андрей Бондарь
Кристина Бицура Я сейчас не о происхождении этих имен. А о том, что они широко использовались раньше в России. Не надо быть буквоедом.
Я - за красивые имена.

А что из возвращать-от этих Дашек-Машек-Ваняшек сейчас уже деваться некуда.
Кристина Бицура Какие имена, по-вашему, красивые?
особенно иван русское, ага
Анастасия Костерина А чем не Русское?
Александра Данилова Идите бредить к себе подобным.
Откуда и куда возвращать? У меня есть знакомые с такими именами. Вполне себе живы и бодры.
Alex Berkmiller
Они периодически возвращаются. Сечас заграничных, по-моему, становится меньше