Это смотря что понимать под словом "русский".
Если понимать "русское" как русские традиции, русский уклад жизни, русскую культуру и т. д. , то, конечно, больший вред здесь нанес Петр.
А если говорить о "русском", как о конкретном человеке, то численно больше их поуничтожал Сталин.
Общество
Кто погубил русских людей больше-Пётр 1 или Сталин?
Ельцын
Если под словом "погубил" понимать не только трупы, а и души людей, их уровень мышления, отношения к прошлому, уровень страха, ненависти, мракобесия и фанатизма, то Сталин-мировой лидер. Петр и рядом не стоит.
В процентном отношении Петр... Даже если Сталину и потери в ВОВ приписать
да если б не петр алексеевич то сталин-то и не понадобился!!
Ивана Грозного забыл. Провокация.
Петр, тогда было меньше механизмов
Все это очень сложно и расплычато. Никто не знает.
Петя-маньяк
Е. Гайдар. на его совести десятки миллионов.
Aibek Asylbekov
Не стыдно быть таким невежественным?
У Сталина конечно первенство, но и населения при Петре I было меньше. А в относительных цифрах может и Петр впереди. Кстати по последним сведениям Петр I был подменен в Европе на Исакия, который начал от имени Петра I террор в России и построил Петербург так похожий на родной ему Амстердам.
Думаю, что в процентном отношении, конечно Петр, который даже собственного сына не пощадил. Есть исторические свидетльства, что при этом изверге народ жил так плохо, как ни жил ни при одном павителе ни до, ни после.. . А поди ж ты -- "Великий"!!!!