Общество

какие государства были фашисткими?Италия ,Германия,Испания,Финляндия(?),ещё...

Финляндия всегда была парламентской республикой и соответственно никогда фашистской не была и быть не могла. А вот союзницей стала, после советского вторжения в Финляндию. Так что СССР и спровоцировал появление для себя ещё одного врага и союзника Гитлера.
Абиханов Гани
Лучший ответ
Полинезия.. . Или нет? Кроме Италии ни одно государство не было фашистким...
Серёга Уххх
Румыния.
Фашистской была лишь Италия. Все остальные члены оси Рим-Берлин-Токио, их союзники и сателлиты к фашистским себя не относили. Ну а уж каких звала-величала советская пропагандистская машина-то пусть это останется на её совести. Для примера можно вспомнить и развесистый послевоенный штамп в виде: "Фашистская клика Тито-Ранковича"
Н К
А как назвать тех, кто тянул с открытием второго фронта?!.. тех, кто финансировал Гитлера после Мюнхенского сговора?!..
Финляндия никогда не была фашистской. Гитлеровский блок поддерживали, кроме перечисленных вами, Венгрия, Румыния, Болгария, Япония и созданное ей на территории Китая марионеточное государство Манчжоу-Го.
фашизм- слово итальянское, производное от фашизо- связка, пучок. т. е обьединение в общую связку ультраправых партий. нацизм- это уже немецкое создание. сокращение от националсоциализма. франкизм- так же с фашизмом общего ничего не имеет. типичная диктатура и всё. финляндия никоем образом не входит в понятия "фашистских" стран. другое дело, что страны были в коалиции с нацистским режимом германии. в ту же коалицию входила венгрия, румыния. испания никогда не поставляла солдат на восточный фронт. финляндия могла бы нанести сильный урон ленинградскому фронту, но маннергейм, в прошлом генерал русской армии, не строил планов захвата ленинграда, а достиг просто старой границы. кстати, проигнорировав абсолютно требование гитлера о продвижении вдоль ладожского озера, что оставило блокадному ленинграду возможность создания дороги жизни. итак!! ! не обобщайте всё в слово ФАШИЗМ.
италия, испания, румыния, болгария, югославия, португалия, финляндия, япония, таиланд, ирак, словакия, сербия, хорватия, македония, норвегия, нидерланды, австрия. аргентина, бразилия, и еще много марионеточных режимов.
Elka Karamowa
Фашистскими были Италия (Муссолини) , Испания (Франко) , Венгрия (Хорти) . В остальных были разные общественно-политические формации, - национал-социализм в Германии, царизм в Болгарии, империя в Японии..., но не фашизм.
ЗЫ. Кстати - в Италии Муссолини и в Германии Гитлера к власти привел большевистский режим в России. Привел и вооружил.
ЗЗЫ. Нюрнбергский Трибунал отказался (вопреки настоятельному требованию СССР) принять к рассмотрению участие во Второй Мировой вооруженных сил Финляндии и Украины (УПА) т. к. они воевали на СВОЕЙ территории, т. е. их войны были НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНЫМИ.
Korish Karimov
румыния венгрия
Австрия, Япония, Венгрия.
все вроде как