Общество

при каком римском императоре было восстание спартака

СПАРТ? АК (Spartacus) (?-71 до н. э.) , вождь крупнейшего восстания рабов 73 (или 74) — 71 до н. э. в Италии. Уроженец Фракии. Бежал с товарищами из школы гладиаторов в Капуе. Восстание охватило сначала Юж. Италию, затем фактически всю Италию; армия восставших насчитывала ок. 70 тыс. человек. В 71 Спартак был разбит римской армией под руководством Красса и погиб в бою.
КРАСС (Crassus) (ок. 115-53 до н. э.) , римский полководец. Сторонник Суллы (нажился на казнях и конфискациях во время проскрипций Суллы) . В 71 подавил восстание Спартака. В 60 вместе с Цезарем и Помпеем входил в 1-й триумвират.
Ц? ЕЗАРЬ Гай Юлий (Gaius Julius Caesar), (13 июля 100 до н. э. – 15 марта 44 до н. э.) , римский политический деятель и полководец; диктатор в 49, 48-46, 45, с 44 до н. э. — пожизненно. Начал политическую деятельность как сторонник республиканской группировки, занимая должности военного трибуна в 73 до н. э. , эдила в 65 до н. э. , претора в 62 до н. э. Добиваясь консулата, в 60 до н. э. вступил в союз с Г. Помпеем и Крассом (1-й триумвират) .
Павел Ясенок
Лучший ответ
В те годы, когда восстал Спартак, в Риме ещё не было императора. Республика тогда была. Это было где-то в 73–71 гг. до н. э. , могу ошибаться на плюс-минус один год.
Помню, что подавить восстание назначили военачальнику по имени Марк Красс. Ну а кто был именно у власти, извини, не помню.
Во время восстания Спартака в Риме не было императора. Были консулы.
во время восстание не было Императора были сенаторы!!!
итог: Правили сенаторы во время восстания