Общество

Почему римского императора Августа прозвали Божественным?

Народ, однако. . )
Тем паче, не он один - пять штук их таких было из двенадцати.. .
"... В Италии некоторые города день, когда он впервые их посетил, сделали началом нового года. Многие провинции не только воздвигали ему храмы и алтари, но и учреждали пятилетние игры чуть ли не в каждом городке.
60. Цари, его друзья и союзники, основывали каждый в своем царстве города под названием Цезарея, а все вместе, сложившись, намеревались достроить и посвятить гению Августа храм Юпитера Олимпийского в Афинах, заложенный еще в древности; и не раз они покидали свои царства, чтобы повседневно сопровождать его не только в Риме, но и в провинциях, без царских отличий, одетые в тоги, прислуживая ему, как клиенты. "
Катя Демидовская
Лучший ответ
это божественный месяц... как же иначе.. .

АВГУСТ Как ясен Август, нежный и спокойный, \Сознавший мимолетность красоты \Позолотив древесные листы, \Он чувства заключил в порядок стройный. \В нем кажется ошибкой полдень знойный, \С ним больше сродны грустные мечты, \Прохлада, прелесть тихой простоты \И отдыха от жизни беспокойной. Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 АВГУСТ\СОНЕТ

АВГУСТ Конечно, мне еще бы малость вёсен, \И августами я не шибко пьян.. . \Но вовремя свой дар приносит осень \Мне, саду и бездомным воробьям. Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Мой сад

Август кончается. Блекнет трава, осыпаются листья. \ Редко покажется солнце, а так все серо, уныло. \ По двору гости бродят, кто с кружкой, кто с полотенцем, \ Потерянные какие-то, в глазах голова кругами, То интернационал запоют, то разграбят ближайшую грядку, \ А то вот, дыхание затаив, слушают Пушкина дивные звуки, \ Звучащие в этих местах по-осеннему дико. Владимир Кучерявкин Из цикла «Танец мертвой ноги»

август Кончался август. \Примолкнул лес. \Стозвездный Аргус\Глядел с небес. Давид Самойлов Кончался август.

Август кончился, \И блюз твоих приливов \Стал мечтой еще на целый год, \Худенькой, болезненной, красивой, \Той, что у других не проживет. Сергей Власов БРАЗИЛИЯ Speaking In Tongues

Август львиной гримасой отхаркивал смог, \ штукатурным астматиком кашлял фасад, \ и тоска утащила на улицу мук. \ Я приехал тебя оскорбить, \ Петербург, \ но боялся взглянуть на тебя, \ Ленинград, \ и по лестнице черной \ подняться не смог. Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Я по лестнице черной

АВГУСТ Мой мудрый август, мы на год старее. \ Подходит штрифель. Отгуляли Спас. \ Но всё ещё рокочут батареи\ отходных гроз, гремящих про запас. Геннадий Русаков «Дружба Народов» 2006, №12 Мой мудрый август, мы на год старее.

АВГУСТ Мы, наверно, могли бы увидеться в Триполи, \мы, наверно, могли познакомиться в Лагосе -\но другие для нас вероятности выпали\посреди пустоты в умирающем августе. Александр Габриэль 2008 Вечерний Гондольер. 161 номер Август

Август на переломе, и вот уже\ вспоминаешь самое сладкое в\ жизни, за что и гореть в аду. \ Солнце с утра пораньше лучей\ нацедит нещедро, за шляпами\ подосиновиков иду. Сергей Морейно. Поэма "Ковер" 2000

август Наворожило солнце августа \ дорогу дальнюю листве, \ наворожило ветру запросто \ не жить с печалями в родстве. \ Веселый ветер в дали синие\ умчит нарядную листву. \ А мне сказали, что я — сильная, \ что и без счастья проживу.. . Урал, 2006 N2 Татьяна КУЛЕШОВА

АВГУСТ Нам август, уходя, позолотил пилюлю: Позолотил листву, скользнул лучом по тюлю В распахнутом окне, прошелестел садами, И одарил сполна сладчайшими плодами. Лариса Миллер

АВГУСТ Начало августа – начало разрушенья\Всех мнимых и трагических начал. \В нем искупленье вялых прегрешений, \В которых год созревший был зачат. Игорь Киселев В лесах отчизны остывает лето.

АВГУСТ Не ведают, что сами пчелы\Свой мед бессильно обесценят, \Что дики будут новоселы, \Когда Октябрь на череп голый \Корону Августа наденет. Семен Липкин 1968 ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ДОМА РЕМБРАНДТА\\Н. М. Любимову\3. ДЕРЕВЬЯ ОСЕНЬЮ

Не очень на события богатый\ День августовский выпал, как зеро. \ И местный археолог тащит в хату\ Окаменевшее русалочье ребро. Владимир Васильев «Арион» 2008, №3 Не очень на события богатый

Неужто тропкою окольною\ Уходит август стороной, \ Дыша истом
Актс Орал ////
Анастасия Шевченко Гай Светоний Транквилл "Жизнь двенадцати цезарей"
А тов. Сталин был лучшим другом физкультурников...
Ни когда не слышал что Гай Юлия Цезаря Октавиана называли Божественным, он сын Божественного Цезаря.
Анастасия Шевченко Странно что не слышалиЦезарь был Божественным Но и Август тоже был Божественным Читайте Гая Светония Транквилла"Жизнь двенадцати цезарей"
мадам простите, а кто прозвал
Юлия Рябикина
При его правлении (27 г. до н. э. --14 г. н. э. ) был распят Иисус Христос.
Vladislav Shamanov В какое время, не подскажете?
ну уж точно не господь бог!
Престиж Тпк
Он сам себя и назвал.
Так ж.. олизов и тогда было не мало.