Общество
Почему сейчас с таким пафосом говорят о войне? А вот мой дед не любил вспоминать о ней даже 9 Мая...
Помню, мы его упрашивали надеть пиджак с наградами... А он только выпивал соточку и потом иногда даже плакал... Какой тут праздник? --говорил....
Почти все фронтовики с трудом говорили на эту тему. Даже не фронтовики, а просто те, по кому война прокатилась своими чудовищными гусеницами. Тяжёлые это для них были воспоминания. Для них это боль в сердце вечная, а для нас просто повесть. Они же понимали, что мы их никогда не сможем понять так, как им того бы хотелось. Тяжёлые раны были у них не только на теле, а глубоко в душе. Не все могут о таком спокойно говорить.
Есть всякие ветераны. Твой был совестливый человек.
Мой то же не говорил пока трезвый.. . А по пьяни говорил иногда лишнее...
Ю. Бондырев: "пока бой - все определенно, тут свои, там враги, а как бои закончились, тут и смотри в оба"
Не нужно говорить о войне с пафосом. Но вспоминать о ней необходимо.
Вот так, например:
Моя мама тоже плакала в День Победы, когда вспоминала о погибших, хотя ей самой не довелось принимать участие в войне - она жила в тылу, маленькой была в то время.. .
Да и у меня до сих пор слёзы наворачиваются, когда слышу: "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой... "
Вот так, например:
наверное потому что воспоминания те слишком тяжелы были
вот и мой так же медаль за отвагу перед собой положит помню и смотрит а слеза смотрю течет спрашиваю а что ордена не наденешь он помолчав говорит знал бы ты Коволяшка мой чего она стоит... сейчас аж мурашки по коже когда понимать начинаешь чего она для нег стоила....
Не думаю, что говорят с пафосом. А вспоминать тем людям и больно, и страшно.
Потому, что о победе всегда говорят с пафосом. Не о войне, о Победе. В войне нет пафоса. Война деформирует сознание человека. Не нужно противопоставлять разные вещи : официальную точку зрения и личное восприятие участников событий. Они не отрицают друг друга.
Потому что твой дед воевал, а не отсиживался в тылах да в штабах по блату как многие
кровь.. . спереди враги... сзади политруки
с пафосом говорят в основном СМИ, а истинные ветераны и сироты погибших именно так, как Ваш дед и вспоминают это жуткое, страшное время....
Много погибло друзей деда таоего во аоемя войны и для многих это не только праздник победы
потому что не бывали в шкурах ветеранов....
Потому что в книжках с пафосом, в фильмах с пафосом, в телепередачах. Вот все привыкли с детства. А на своей шкуре без пафоса