Общество

От чего скончался Пушкин после дуэли?

Многие полагают, что от перитонита. Но так ли это на самом деле?
Если можно, дайте развёрнутый ответ!

Погиб поэт, невольник чести,
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди.. .

Существует несколько гипотез кончины великого поэта:
1.Одна общеизвестная - умер от перетонита.. .

Но не все так просто.
2.А. С. Пушкин скончался 29 января, в пятницу, в 1837 году, в 2 часа 45 минут дня, или, как раньше писали, пополудни от раны, полученной на дуэли с Ж. Дантесом.. Лето 1836г. оказалось роковым для поэта. Молва впервые заговорила о кавалергарде Дантесе. «Он ревновал к ней Н. Н. Гончаровой не потому, чтобы в ней сомневался, а потому, что страшился светской молвы, - определял положение поэта в обществе В. А. Соллогуб, - …Эта боязнь была причиной его смерти, а не г. Дантес, которого бояться ему было нечего… . Он видел в нем не серьезного соперника, не посягателя на его настоящую честь,

а посягателя на его имя, и этого он не перенес» .

http://for-ua.com/ukraine/2007/02/10/080004.html

3.Как подчеркивал в своей монографии «Перитонит» доцент Военно-медицинской академии В. А. Попов: «Довольно ярким проявлением интоксикации являются эйфория, неадекватность в оценке больным своих ощущений и состояния» .

Поэт умер в полном сознании и даже последняя его фраза — «Жизнь кончена» — стала крылатой.

Отсюда можно заключить, что Пушкин скончался не от сепсиса, а следовательно, и не от перитонита. Он умер от гипоксии. Первой причиной гипоксии было критическое уменьшение количества циркулирующих эритроцитов, которые вместе с кровью высосали пиявки. Второй причиной стал назначенный больному опий, который обладает способностью снижать чувствительность нейронов дыхательного центра к углекислоте — главному регулятору вдоха и выдоха.
Как уже говорилось, у организма больного был небольшой шанс самому справиться с перитонитом. (Если бы его не лечили. ) Но нельзя забывать, что вослед за перитонитом могло последовать воспаление раздробленных костей — остеомиелит, вероятность самоизлечения от которого также очень низка. Как известно, вероятность совпадения двух событий равна произведению вероятности каждого из них. Так что, к сожалению, прав был опытнейший фронтовой хирург Арендт, когда вместе с диагнозом выдал и эпикриз: «Штука скверная, он умрет» .

http://elementy.ru/lib/431395?page_design=print

4.А не так давно появилась еще одна версия смерти Пушкина ...

«Московский Комсомолец» опубликовал шокирующий материал, в котором утверждается, что гениальный русский поэт Александр Сергеевич Пушкин и не менее гениальный французский писатель Александр Дюма были одним и тем же человеком. : )) )

http://lumpeny.com/comments/id/1333 - читайте здесь.
Надежда Мещерякова
Лучший ответ
Алексей Копаев Третья версия - наиболее реалистична!
Мне она нравится больше остальных! И никто из форумчан, её не упомянул...
Ваш ответ, уважаемая Нелл, определённо лучший!
мне прочиталось "От чего скончался Путин после дуэли? "
От отсутствия антибиотиков, если вам так будет угодно.
Пуля в живот, массивная кровопотеря. Перитонит. А у вас какая версия?
Алексей Копаев Здравствуйте, Лика!
Спасибо за ответ!
Перед закрытием вопроса я озвучу в дополнении свою версию! Точнее, версию одного учёного, кандидата биологических наук!
Если интересно, не забудьте зайти и посмотреть!
Судя по данным существующих источников, Пушкин действительно умер от перитонита. Ранение в область живота - одно из самых опасных. Даже во время Второй мировой войны далеко не все выживали после такого ранения. А при уровне медицины 19 века смертность от таких ранений была 100%-ная.
из низкого уровня знаний врачей того времени. сейчас такие раны не смертельны.
Он лежал с пулей в животе. Возможно от потери крови, от перитонита. Возможно организм сам себя отравлял содержимым кишок и желудка.
все же пуля повредила важные органы и занесла инфекцию.
от раны в живот
27 января около 5 вечера Пушкин был смертельно ранен. После двух неполных суток физических мук, благословив близких, простившись с друзьями, получив от императора обещание взять жену и детей «на свое попечение» (было исполнено) , исповедовавшись и причастившись, Пушкин умер.
От беспокойства за своё здоровье
Ольга Ольга
Получив пулю в живот, умер от перитонита... (((
от острого отравления свинцом....
Инна Троян
от контрольного выстрела в голову -Дантес добил
Аида Секенова
от страха
к. т. в то время было честь имела большое значение, он сам сказал что ему не нато помогать.... И пуля в животе была
какойто Француз дантес кажется комадовавшей русской армией из-за какой то тёлки грохнул. Достоевский ему (пушкину) потом в его честь симшок написал