Общество
Было ли убийство Пушкина на дуэли результатом заговора?
заговор царизма
Боро Боро
Читайте мой комментарий Хибко ниже
Заговора -нет, а вот целый клубок интриг, в котором участвовало довольно много персон, даже из близкого круга поэта это да!
Обычная дуэль. Попал Дантес, а памятник поставили Пушкину.
Исследователи-пушкинисты (например Ираклий Андронников) еще в советские времена публично, с экрана советского ТВ опровергли эту версию, как абсолютно несостоятельную. Я Вас понимаю: в свое время в советских школах вовсю подавали детям эту дуэль, как некий заговор темных и злых сил. Ко всему прочему тут же цитировался М. Ю. Лермонтов:
"...Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь! "
Из сего стихотворения младым и юным четко вбивали в их пока еще пустые головы, что вот, дескать современник Пушкина Лермонтов уже даже как бы и определил убийц. Все красиво получалось и укладывалось в стройную идеологическую конструкцию: самодержавие плохое--->самодержавие убивало все хорошее --->самодержавие убило хорошего Пушкина--->хороший Лермонтов это подтверждает--->Лермонтова тоже убили (как бы) .
Ну вот минуло лет 40 с тех школьных (моих школьных лет-не знаю, как Ваших), а все снова возвращается на круги своя. На круги, так умело нарисованные Идеологическим отделом ЦК КПСС. Жаль.
"...Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь! "
Боро Боро
Вы теперь огульно опровергаете все.что было исследовано в советское время и напрасноНо я опира.юсь не на исследования советских ученых .а на материалы известного петербужского исследователя СиндаловскогоВот .что он пишет:В 1836 году до отмены крепостного права оставалась четверть века Крепостническая Россия цепко держалась за средневековые правила в отношении низших слоев Одним из таких атавизмов было правило первой ночи .широко распространенной среди дворян Не брезговали этим и высшие сановники В злосчастном пасквиле .полученным Пушкиным фигурировал "великий магистр рогоносцев"Весь Петербург знал что им слыл Нарышкин.чья жена была любовницей Александра1Таким простым образом они намекали на связь Николая 1 и Натальи Николаевны В это верили Возможно.что этого не было.но все это предопределило несчастную судьбу Пушкина Сейчас вообще принято полностью искажать все что касается подлых нравов крепостнической России и светского общества И это тоже не ведет к правильному пониманию истории
Если принять во внимание нравы той эпохи, то я бы усомнилась в этой гипотезе. Шерше ля фам! :))
Sulia Leier
А вот ля фамм прошу не трогать.
нет, просто дуэль

Не было никаких заговоров. Пушкин имел очень заносчивый и горячий нрав (как и Лермонтов) , потому и закончил свою жизнь на дуэли. Пусть земля ему будет пухом...
ой, как-будто кто-то был там...
А почему тебя это так чешет? Всё равно это ничего не изменит. Какая разница ?