Общество
День Пушкина. Ал-дра Сергеича, видимо, сильно волновала тема убийства на дуэлях - Сильвио не застрелил никого, Онегин
друга убил. Почему такой интерес? Сам А.С. недострелялся?
Если мне не изменяет память, Александр Сергеевич участвовал в нескольких дуэлях, но с благополучным исходом. Хорошо был знаком с прототипом своего Сильвио, графом Фёдором Толстым -Американцем. Правда, граф моральными терзаниями не заморачивался и народ валил не задумываясь. Первый бретёр Петербурга, что Вы хотите.. . Ну, а Александр Сергеевич натура творческая, всё пытался разобраться в оппозиции "гений и злодейство". И тема актуальная. Почему бы и не дать волю перу?
Алексей Аржаных
Насколько я понимаю, прототипом Сильвио был вовсе не Американец, а - тогдашний агент 007, как бишь его... ну который на Ипсиланти стучал...
Алексей Аржаных
Ну да, Липранди!
Владислав Мячиков
Вполне возможно образ был собирательным. Просто у Толстого-Американца был в ходу такой же милый обычай как и у Сильвио - бить мух на стене из пистолета. Более того, Пушкин даже вызывал Американца на дуэль. Правда закончилось всё мирно, Толстой-Американец даже был сватом у Пушкина. До этого родители Натали дипломатично показывали Пушкину фигу, а Толстой, узнав о таком афронте, сказал: "Шура! Едем! Да нет такого дома на Москве, где бы Толстому-Американцу отказали". Могу представить шок родителей Наташи, когда беспокойный граф вытряхивал из них согласие. Ну, потом как водится шампанского и в "Яр" к цыганам... Короче, у литературоведов было достаточно поводов, чтобы считать Толстого прототипом Сильвио.
У Пушкина до Дантеса было 4 или 5 дуэльных историй.. . Первая во время бессарабской ссылки, когда он стрелялся с полкоником Старовым, за какую-то нелепость на балу.. . Оба остались живы. . Старов - промазал. а Пушкин, вообще, в воздх стрелял.. .
Позднее именно этот эпизод лег в основу одной из его повестей. .
Долгое время Пушкин и не помышлял о духляж, все остальные дуэльные истории связаны с последними годами его жизни в СПБ. . Постоянные долги, травля со строны высшего общества, намеки насчет жены, ну взбесился человек....
Алексей Аржаных
Привет, Ян!
Все-таки дуэльная тема Пушкина волновала и до женитьбы. Мало того, что адреналин мощнейший, еще и ни с того ни с сего становишься убийцей.
В этих делах я целиком на стороне Герцога Арман Жана дю Плесси де Ришелье – «дворянин не вправе распоряжаться своей жизнью, ибо лишиться живота своего он имеет право только на службе Королю» . Они не для того росли по своим поместьям, чтобы умереть по предместьям.
Дуэль, как способ безнаказанного убийства нанёс вреда Франции, и не только Франции порой больше войны. Лишиться такого количества пожизненно военнообязанного офицерства не всякий суверен может стерпеть.
В России эта эпидемия была сродни Наполеоновскому нашествию. И пик пришёлся именно на юность Пушкина. К эпохе Николая I-го за это стали преследовать, как за убийство.
Причиной были не только убитые Пушкин или Лермонтов (в то время они не ценились) , сколько «неестественная убыль» .
Пушкин такое явление не мог проигнорировать или пропустить. Как-никак оно было распространено именно в его среде.
А то что он «недострелился» , всего лишь, издержки «боевой и политической» Дантеса.
Алексей Аржаных
Так Пушкин же и не служил.