Общество

Была ли смерть А.С.Пушкина результатом заговора?

Скорее да чем нет.
Maдина Саидова
Лучший ответ
Не было никакого заговора. Просто "наше всё" был человеком недалёкого ума.
ro
rovshan-tm
Конечно.
Антимасонского заговора.
Думаю, что не была. Может быть, я что-то не понял, но мне кажется, что в последние годы постепенно стали обнародоваться сведения о том, что А. С. Пушкин не числился в Российском МИД'е, как многие считают, а был весьма активным его сотрудником, но не по дипломатической части, а, как мы сказали бы теперь, по части повышения имиджа России в мире, поскольку он был, весьма вероятно, активным сотрудником издававшейся в те годы в Санкт-Петербурге для зарубежных читателей на франуцзском языке газеты Российского МИД'а (ими приближенной к Российскому внешнеполитическому ведомству) Journal de Saint-Petersbourg. Возможно (быть может я опять-таки ошибаюсь) А. С. Пушкин получил в долг от Николая I несколько десятков тысяч рублей. Думается, что это могла быть завуалированная награда а его труды в упомянутой выше газете. Для сравнения: за выигранную Бородинскую битву М. И. Кутузов получил в награду от Александра Первого 100 тысяч рублей (не в долг а насовсем) . Не исключено (но это опять-таки сугубо мое мнение) , что пропагандистская (как бы мы сейчас сказали) деятельность нашего великого поэта и была главным источником ненависти к нему со стороны Геккерна и Дантеса. Однако кроме них, думается, реально никто никаких планов против Пушкина не имел. То, что я здесь пишу, дискуссионно, и проверено может быть только, возможно, через много лет. Так что на своей версии я не настаиваю, хотя бы потому, что не хочу в случае своей неправоты прослыть невеждой.
Юлия Зборик
Юлия Зборик Может быть даже, что Геккерн и Дантес "немного" сотрудничали с какой-то зарубежной спецслужбой. А поскольку их высылка из России после убийства Дантесом А.С. Пушкина положила конец шпионской "работе" Геккерна и Дантеса, смерть Пушкина могла сыграть "контрразведовательную" роль. Но это также только гипотеза, на которой я совершенно не настаиваю по соображениям, названным в основном тексте ответа. Но, кстати, если я (хоть это и маловероятно) прав, А.С. Пушкин, как мне кажется безусловно понимал истинную подоплеку своей дуэли с Дантесом.
Эльвира Кудайбергенова Николай1 был влюблен в Наталью Николаевну и Пушкин знал об этом У Николая1 даже часы были с миниатюрой Гончаровой.когда царь умер его камендинер взял эти часы.чтобы не было неловкости Видимо Пушкин ревновал жену .но с царем не мог конфликтовать В этом его обреченность и желание смерти Он искал ее повсюду За пять месяцев до смерти он написал "Памятник" Почитайте его повнимательней В нем многое становится понятным
Скорее всего, Дуэль Пушкина была СПРОВОЦИРОВАНА Дантесом, посколько А. С. Пушкин ВЫШЕЛ из Состава Масонской Ложи и ПРЕКРАТИЛ в Ней ЧЛЕНСТВО .
то, что убийство Пушкина было заговором - вне всяких сомнений.
когда на трон взошел император Николай 1, он начал закручивать в стране гайки,
разгромил движение декабристов и преследовал масонов.
Пушкин был масоном и либералом, монархию не любил, но, как-то странно с ним обошлись:
для вида отправили в ссылку, где он жил припеваюче, да еще денег из казны дали.
что за милость такая со стороны императора?))))))))))))))) )
просто, он стал царским стукачом и сдал всех своих корешей.
Братство всегда сурово карало предателей, но Пушкин думал, что его не достанут, т. к. , как он полагал, Николай 1 уже переловил всех масонов.
однако, у Братства руки оказались, как всегда, длинными.
из Франции приехал Дантес и спровоцировал Пушкина на дуэль. даже тогда всем было понятно, что дуэль подставная. поэтому царская охранка занялась расследованием этого дела. вроде, сохранились архивные документы, кажется, теперь они рассекречены.
Эльвира Кудайбергенова И архивные данные и эти Ваши размышления чистейший бред Ваш Николай1 -отъявленный подлец и никогда Пушкин не был предателем Николай был душителем свободы и одним из самых жестоких правителей России Если бы лучше знали литературу.то наверное вспомнили стихотворение Лермонтова"На смерть поэта"написанное сразу после гибели Пушкина Там он прямо обвиняет и светское общество и царя виновного в гибели Пушкина Только из-за семейной жизни поэт терпел это общество и оно его погубило Как мерзко.когда даже святых для русских людей способны облить грязью
Ищите Женщину...
нет, всё по чесноку было
Пушкин стрелять не умел
лол
Юлия Попова
да заговор был Дантес перед дуэлью заходил к ведьме ...
Pervin Amiraslanov