Общество

А где праздник Целины? Что мало, когда-то, труда туда вложили?

Dani9R Turdumambetov
Казахи за нас оттанцуют!
Ануар Марасулов
Лучший ответ
А чего праздновать? Вы в курсе - что часть целинных земель отошла Казахстану, а у нас в Оренбуржье много таких земельзаброшено...
&T
<< Tatyana >>
Dani9R Turdumambetov Вона как даже!
наурыз теперь вместо.
Труда то вложили немало, да только земли эти уж испорчены навечно.... даже стада не пропасешь.... испоганили земли, что уж там говорить.... и забросили.
целину можно осваиватъ заново. всё разрушенно. немцы уехали в Германию. русским пришлось в основной массе тоже свалить. остались те, у кого нет средств это сделать. а коренное население работатъ на полях не будет, разве что баранов пасти
Евгений Дулгер Казахстан стал собирать на 30-40 % зерновых больше и качественнее после 1991
учи матчасть
Алена Немтырева Основным странами-экспортерами пшеницы в Россию являются: в поставках мукомольного зерна— Казахстан , в поставках посевного материала – Германия. На долю Казахстана приходится примерно 98% от общего объема российского импорта мукомольной пшеницы, что продиктовано географической близостью стран и привлекательными ценами на зерно, которые предлагает Казахстан. В натуральном выражении из Казахстана в 2006 году было импортировано 1, 26 млн.тонн зерна пшеницы, в 2007, в условиях общего снижения импорта, 433 тыс.тонн пшеницы. Казахстан также является основным экспортером фуражного зерна, однако доля зерна этого класса в общем объеме импорта не существенна, в среднем около 4% от общегодового объема.
Максим Осинцев жизнь учит другому. элеваторы стоят в Казахстане пустые, а на полях мало что делается
А кто и где его должен праздновать. 9 мая - более значимый праздник. А Вы читали, что здесь народ писал по поводу его празднования? Дописались до вопроса: сколько можно?
Сергей Романюк
Dani9R Turdumambetov Это наверно в Казахстане уже. Из России пишу.
Dani9R Turdumambetov Напишут в интернете откуда угодно и что угодно. А всему верить не привык.
Целина — собирательное название слабоосвоенных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Термин приобрел широкое распространение в СССР в 1954—1960 годах, когда проводилось массовое освоение целины.
Общая площадь новых земель — 43 миллиона га (из них ныне на территории Российской Федерации — 16,3 миллиона)
В 70-80-е годы под видом коренного улучшения земель было распахано под монокультуры еще несколько миллионов гектаров щебенчатых, солонцеватых и прочих непригодных для нормального земледелия почв. Этот процесс продолжался вплоть до начала 90-х годов.
Существовавшая на целине система земледелия являлась почвозатратной. Только в Северном Казахстане исходные запасы гумуса составляли 4,3 млрд т. Из них в целинной пашне безвозвратно утрачено за счет различных видов эрозии 1,2 млрд т, или 28,3%. Применяемая система чистых паров на площади до 20% приводит к "сжиганию" гумуса. От так называемой биологической эрозии разложилось 0,7 млрд т гумуса и выделилось при этом в атмосферу не менее 1 млрд т углекислого газа. Таким образом, советская целина внесла свой весомый вклад в парниковый эффект планеты.
Сплошные массивы вспаханной почвы, имея темный цвет, сильно нагреваются и провоцируют засуху, которая при хроническом проявлении стала причиной аридизации всей степной зоны, вызвав значительное усыхание рек и озер, а следовательно, всего глобального опустынивания.
Массовая распашка сказалась и на состоянии животного мира степной зоны. Были подорваны, а местами полностью уничтожены запасы ценных охотничье-промысловых видов животных.
Освоение новых земель происходило в зоне рискованного земледелия с суровыми климатическими условиями, а вместе с тем продолжался процесс запустения Центральной России - исторической житницы - из-за оттока на восток больших людских и материальных ресурсов. За несколько десятилетий земледельческого освоения степная природа Заволжья, Урала и Казахстана деградировала сильнее, чем средняя полоса России за столетия существования здесь развитого сельского хозяйства.
Совокупность экологических и социально-экономических последствий освоения целины показывает, что современная структура землепользования нуждается в коренных изменениях. Суть этих изменений сводится к тому, что зерновое хозяйство с производством высококачественных сортов пшеницы должно быть сосредоточено на лучших почвах с применением эффективной агротехники и методов адаптивно-ландшафтного земледелия. Низкопродуктивные пахотные угодья целинных районов, где производство товарного зерна убыточно, должны быть переведены в сенокосно-пастбищные угодья. Это позволит создать в степных районах зону гармоничного сочетания щадящего земледелия и высокоэффективного скотоводства.
А. А. Чибилёв
http://ecologylib.ru/news/item/f00/s00/n0000042/index.shtml
Popov_Anton1980
А также Малой земли...