Общество
А чем закончилось освоение целины, кто точно знает?
Есть там сейчас какие-то предприятия? Люди живут? Хлеб выращивают? Извините, если вопрос глупый.. Всю жизнь думала, что БАМ построен.... недавно узнала, что нет... Хотелось бы знать, что с целиной произошло.
Вроде бы почвы истощились.
Ничем, как всегда. Идея с освоением лопнула, как мыльный пузырь.
Гульназ Жамалбекова
Зачем писать такую хрень?
Действительно глупый!! !
.Всю жизнь думала, что БАМ (Байкало-Амурская магистраль) построен.... недавно узнала, что нет. .
А до Владивостока по железной дороге вы на чём ездите?? На собаках что ли? ?
А по поводу целинных земель у нас сейчас сельским хозяйством вообще нигде не занимаются! ! Там просто люди живут и всё!!Как живут не спрашивайте!!
Светлана Ковалева
Я не езжу.и вопросом даже не задавалась таким,чего вы кричите-то?)По тв увидела как-то репортаж,удивилась,что БАМ недостроен,всё заброшено,вдоль магистрали люди в бараках живут чуть ли не с 30-х годов...
Ivan Kuzin
БАм идет не во Владивосток а в Советскую Гавань. А это две большие разницы.
Ivan Kuzin
И идет во Владивосток не БАМ а Транссибирская магистраль. А БАМ севернее.
Филипп Василенко
Без разницы все одно работает!!
Основной путь Тайшет — Советская Гавань строился с большими перерывами с 1938 года по 1984 год. Строительство центральной части железной дороги, проходившее в сложных геологических и климатических условиях, заняло более 12 лет, а один из самых сложных участков — Северо-Муйский тоннель — был введён в постоянную эксплуатацию только в 2003 году.
Бам и целина две больших разницы.
Светлана Ковалева
Обобщенно-2 больших громких проекта.И вроде как не безрезультатных.
стройку заморозили экономически не выгодно было в то время
наверняка кто то живёт
Светлана Ковалева
мм...стройку чего?
её развалом
Целину освоили в пятидесятых годах. До развала, называемого перестройкой, хлеб выращивали. Сейчас тоже выращивают, но в меньших количествах, многие хозяйства продолжают разваливаться.
Да, вопрос, действительно "москвича". Казахстан сегодня входит в первую пятерку мировых лидеров по качеству и объему продаваемого хлеба на мировом рынке.
БАМ, кстати, достроили на 100%. Просто, его не эксплуатируют, а лишь поддерживают в рабочем состоянии. Это связано с тем, что БАМ строили из военных соображении, а не с экономической точки зрения. Тогда никто не знал, что будет развал Союза и активная торговля с КНР.
Светлана Ковалева
Я не москвичка.Даже близко.
Азамат Айменов
А сейчас... после 9лет с момента написания коммента.. посмотрите как все поменялось.. и БАМ стал более востребован, да и Зерно импортирует Россия.. сами наверное знаете на каком месте!! Хотя пшеница Казахстана всегда нравилась! Знатная пшеница твердых сортов!! Мука ШИКАРНАЯ из нее выходит!
Корозией почвы. Перепаханный плодородный слой был с успехом унесен суховеями. Теперь даже трава не растет - пустыня.
Светлана Ковалева
А люди оттуда уехали?
Прочитал что писали люди 9лет назад.. И хочу обратить внимание... КАК ЖЕ ВСЕ ПОМЕНЯЛОСЬ ЗА КАКИЕ ТО 9 ЛЕТ! СЕЛЬСКОЕ ХОЗ-ВО РАЗВИВАЕТСЯ И БАМ НОРМАЛЬНО ТАК РАЗВИВАЕТСЯ!! Так что интересно бывает почитать старые комменты.. :))) Да и сравнит есть с чем!