Общество
Почему в 1812 году выбрали Кутузова?
Наверно, выборы тоже были подтасованы!
Отчасти под давлением общественного мнения, отчасти " в пику" Государю Императору, который его терпеть не мог, отчасти из-за вражды Барклая и Багратиона, которая вредила общему делу и делала невозможным назначение одного из них. Одним словом - так карты легли.
Серёга Данилов
Да....Незнаем мы историю и не хатим знать!!!
Кутузов при первом известии о вторжении "великой армии" в Россию бросил свое имение Горошки в Волынской губернии и сам, без приказа, прискакал в Петербург. Поскольку армия Наполеона стремительно продвигалась вперед и было вначале неясно, куда она повернет от Вильны - на Петербург или Москву, - правительство решило срочно укрепить подступы к Петербургу. 12 июля 1812 г. М. И. Кутузова пригласили на секретное заседание Комитета министров и просили возглавить оборону столицы. 17 июля Александр I, прибывший из Москвы, назначил прославленного полководца командующим "корпуса для защиты Петербурга" (всего 8 тыс. человек) . Поскольку этих сил до ничтожности было мало, Кутузов немедленно предложил собрать ополчение. 18 июля на собрании дворян Петербургской и других северо-западных губерний он единогласно был избран начальником Петербургского ополчения, деятельно занимаясь его организацией и обучением.
Со времени Аустерлица, в 1805 г. , когда Александр I, отстранив Кутузова, начал сам командовать русскими войсками и погубил их, вся дворянская Россия знала, что царь не любит Кутузова. Но военная обстановка настолько обострилась, а общественное мнение столь единодушно требовало назначения М. И. Кутузова ("Москва желает, чтобы командовал Кутузов и двинул Ваши войска",- писал 17 августа Ф. В. Ростопчин царю) , что не только чрезвычайный военный комитет, но и сам государь вынужден был уступить. Сделал Александр I это скрепя сердце 20 августа 1812 г. , подписав указ: "Нашему генералу-от-инфантерии князю Кутузову всемилостивейше повелеваем быть главнокомандующим над всеми армиями нашими".Царь в личной переписке и не скрывал, что назначает Кутузова против своей воли.
Наполеон, едва узнав о назначении Кутузова, сразу сказал своим маршалам: "Поздравляю вас, господа. Эта старая лиса Кутузофф едет в русскую армию. Значит, генеральное сражение все же будет".
Татьяна Нагорных
Саша!какой ты умный!!!!У меня аж глаза круглые стали..А я наоборот посмеялась..
Неужели опять Путин устроил нечестные выборы? :)))
Госдума утвердила в третьем чтении ( и я тоже извиняюсь)))
Он пользовался большой популярностью у народа, но император Российской империи его ненавидел.
Серёга Данилов
Он не пользовался популярностью у народа,учи историю как по учебникам так и по документам!!!
видать бюллетени тоже подменили, смотрящие дибилы не заметили как обычно
Что значит- выбрали. . Кто выбирал.. Куда..
Потому что Барклай был дискредитирован.. .
Кутузов и сейчас акутален:
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву! "
Кутузов и сейчас акутален:
дико извиняюсь что был референдум
Владимир Шиповалов
Молодец!!!
первый подвернулся
потому что он мудак
Император Александр I очень неохотно утвердил предложение комитета. Делая уступку общественному мнению, царь говорил своим приближенным: «Публика хотела назначения Кутузова, я назначил его: что касается до меня, то я умываю себе руки» (Н. К. Шильдер. Александр I, т. III, стр. 98). В письме к своей сестре Александр I писал: «В Петербурге я увидел, что решительно все были за назначение главнокомандующим старика Кутузова. Это было общее желание. Зная этого человека, я вначале противился его назначению, но когда Растопчин письмом от 5 августа сообщил мне, что вся Москва желает, чтобы Кутузов командовал армией.. . мне оставалось только уступить единодушному желанию, и я назначил Кутузова.. . Я должен был остановить свой выбор на том, на кого указывал общий глас... » (М. И. Кутузов. Документы, т. IV, ч. 1, примечание к док. № 83, стр. 74-75)